Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приоритеты при сокращении сотрудников

Марьяна, г. Нальчик
Марьяна Россия, г. Нальчик
02.04.2015 в 14:25
номер вопроса №6472767
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 14:31
    отзывов: 16 215 Личная консультация

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Арбитраж, СОЮ, жилищное, гражданское, трудовое, семейное право. Споры с УК, ТСЖ, СНТ, ДНП. uristsamarin@gmail.com, тел: 8916-448-555-9
    Оставить отзыв об ответе?
    Марьяна Россия, г. Нальчик
    02.04.2015 в 14:25
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При сокращении сотруднику предложена равноценная должность, в случае его отказа какая компенсация ему положена?
читать ответы (1)
При сокращении сотрудников овд что начальство обязано предоставить?
читать ответы (1)
При сокращении сотрудника полиции возможно ли уйти досрочно на пенсию, если сокращение будет в октябре - ноябре - а до
читать ответы (1)
При сокращении сотрудника с предприятия за какой период считается средняя зарплата? Если сотрудник сокращён,например, 17
читать ответы (1)
При расчеты выплат при сокращении сотрудника бухгалтер ошиблась в сумме налога (взяла с 1 оклада вместо 4-х). Ошибка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение