Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответственность генерального директора

Елена, г. Липецк
Елена Россия, г. Липецк
02.04.2015 в 14:44

У меня неприятная ситуация. Директор явно решил избавиться от меня и всячески пытается придираться. Я в компании работаю почти 10 лет. Руководящая должность. Авторитет и среди сотрудников и со стороны собственника. Но новый наемный директор всячески пытается меня спровоцировать. По работе не получается, поэтому он придумал сплетни, что якобы я в тесных любовных отношениях с одним из руководителей. Мой супруг тоже работает в нашей компании. И слушать этот, простите, бред вот уже второй год надоело. Есть ли законный способ привлечь к ответственности генерального директора. Совсем не хотелось бы терять работу из-за воспаленных фантазий. Спасибо.

номер вопроса №6472796
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.04.2015 14:46
    отзывов: 496 Личная консультация

    Способ есть.

    С уважением,
    Владимир Мартынов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    02.04.2015 14:47
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Обращайтесь в полицию с заявлением о клевете.

    Статья 128.1 УК РФ. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Липецк
    02.04.2015 в 14:44
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Липецк
    02.04.2015 18:41
    отзывов: 312 Личная консультация

    Здравствуйте Елена!

    В сложившейся ситуации советую Вам обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

    Теперь объясню почему.

    Доказать наличие в действиях какого-либо лица признаков состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) очень сложно, практически невозможно, потому что для этого необходимо, доказательно подтвердить что он (в Вашем случае директор) знал, что сообщает заведомо ложные сведения.

    То есть достаточно ему сказать, что он несколько раз слышал сообщаемую им информацию от кого-то, например в курилке и все, состав преступления в его действиях отсутствует.

    Другое дело гражданский процесс, когда каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается. То есть, например Вы придете в суд со своим мужем и еще несколькими лицами, которые скажут, что сообщаемая директором информация не соответствует действительности, ну а он (директор) в свою очередь должен доказательно подтвердить, что сообщаемая им информация правдива.

    Если не сможет, то Вы вправе рассчитывать на то, что суд признает сообщаемые директором сведения как порочащие Ваши честь и достоинство, а так же взыщет с него некую денежную сумму в счет возмещения морального вреда.

    С уважением, адвокат
    Стрельников Максим Борисович
    член "Гильдии Российских адвокатов"
    Тел.: 8-915-558-55-10
    E-mail: 79155585510@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Липецк
    02.04.2015 в 14:44
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В наследство от отца мне достался дом и земельный участок. Дело в том, что почти 10 лет в данном доме проживает человек
читать ответы (1)
У меня такая ситуация, я жила гражданским браком 5 лет и уже 3,5 года в разводе. У нас есть общие дети девочке 7 лет,
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. 04.09.2014 г. (по чеку) я приобрёл смартфон в компании DNS, в принципе все функции работали нормально
читать ответы (1)
У меня такая ситуация я в кафе поругалась с барменшей и в ходе ссоры, переросшей в обоюдную драку случайно порвала ей 2
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: У мужа была отсрочка от армии в связи с рождением ребенка, в ноябре ребенку исполняется 3 года,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение