Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Самара
02.04.2015 14:31
Россия, г. Самара | Вопросов: 4

Могут ли родители подать в суд на расприватизацию квартиры?

Ответьте на вопрос пожалуйста.

Изначально собственником была мама. Родители сделали приватизацию на дочь. Сами отказались учавствовать в приватизации. Сейчас они живут уже 18 лет в этой квартире. Может ли дочь выгнать родителей из квартиры, если они там в настоящее время прописаны. Могут ли родители подать в суд на расприватизацию квартиры? Дочь и собственница в одном лице всячески доводит родителей, а им по 70 лет.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6472922
прочитан 60 раз
Могут ли родители подать в суд на расприватизацию квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Мартынов Владимир Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 488 | ответов: 1 666
    02.04.2015 14:34

    Деприватизацию ,в вашем варианте ,провести сложно.

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 604 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 14:34

    Вера выгнать не имеет права, но и расприватизировать нет оснований.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14 126 | ответов: 36 579
    02.04.2015 14:35

    они сами отказались от своего права, расприватизация невозможна. Но по поводу выгнать, можно оспорить ее действия в суде, если она обратиться с иском о снятии с регистрации и выселении

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
  • Юрист Цюрмаста Наталия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 1 199 | ответов: 3 000
    02.04.2015 16:31

    Вера, если родители отказались участвовать в приватизации квартиры, они сохраняют ПОЖИЗНЕННОЕ право пользование жилой площадью и выгнать их дочь не имеет права. Вы не написали, из скольки комнат состоит квартира. Есть вариант определить порядок пользования комнатами через суд и закрепить за родителями конкретную комнату, за которую они будут оплачивать, т.е . квартира фактически превратится в малосемейку. Если дочь так ведет себя в отношении родителей, надо подумать о взыскании с нее алиментов на их содержание в твердой денежной сумме. Такое законом предусмотрено.

    __
    С уважением,
    Цюрмаста Н.С.
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 423 | ответов: 10 834
    02.04.2015 22:00

    Уточните вопрос. Что значит - изначально собственником квартиры была мама?

    Приватизировать квартиру могли граждане, проживавшие и зарегистрированные (прописанные) в квартире.

    Если мать подарила квартиру дочери, а сейчас она нарушает закон, то возможен один вариант выхода из описанной ситуации.

    Если же из трех членов семьи - двух родителей и дочери, проживавших в муниципальной квартире, заявление на приватизацию написала одна дочь, а родители отказались от приватизации, то родители вправе проживать в квартире пожизненно.

    Если дочь совершает преступления и правонарушения - оскорбления, клевету, хулиганство, то необходимо обращаться в суд, полицию.

    Бесплатную юрпомощь им окажут в Госюрбюро, прокуратуре. Основания для расторжения договора приватизации перечислены в законе.

    __
    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53913
ответов: 136045
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7183
ответов: 22496
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1276
ответов: 3068
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11