Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 084

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
02.04.2015 14:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 52

Подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в налоговую службу

, чтоб вернуть деньги за уплаченный налог на имущество физических лиц за 3 предыдущих года?

Дело в том, что только сейчас узнали, что инвалид 2 группы освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц. 2 группу дали 4 года назад. Но все эти 4 года исправно оплачивали налог на квартиру. Что можно сделать?

номер вопроса №6473108
прочитан 12 раз
Подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в налоговую службу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ворожейкин Виктор Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 34 | ответов: 68
    02.04.2015 20:40

    Да, можете. В соответствии со ст. 79 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

    Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

    Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

    Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

    Заявление пишется в произвольной форме с приложением необходимых документов, подтверждающих факт уплаты налога и факт наличия льготы по налогу. Также нелишне упомянуть в заявлении об отстутствии задолженностей по данному виду налога.

Юристы 9111.ru

18 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Бастрыгин Сергей Михайлович
•на сайте
Бастрыгин С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 91
ответов: 1330
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8082
ответов: 25335
Консультация
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 69
ответов: 218
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос