Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 327 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еренков Михаил ЮрьевичАртёменко Иван АлександровичЖидков Игорь АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичХачецуков Юрий МуратовичЛигостаева Антонина ВасильевнаПолянский Максим ПетровичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Санкт-Петербург
02.04.2015 14:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Мать и две дочери проживали и зарегестрированы каждая в своей квартире.

Обе дочери совершеннолетние и дееспособные. Мать скончалась, оставив по завещанию свою квартиру одной дочери. Другого

имущества в завещании нет. И вообще нет.

Имеет ли вторая дочь какие-либо права на квартиру умершей матери?

номер вопроса №6473149
прочитан 17 раз
Мать и две дочери проживали и зарегестрированы каждая в своей квартире.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Королькова Ольга Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 14
    02.04.2015 15:03

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Однако, согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Следовательно, если вторая дочь не претендует на обязательную долю, то прав на квартиру у нее нет.

  • Юрист Антипина Юлия Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 36 | ответов: 125
    02.04.2015 15:04

    Поскольку мать завещала квартиру только одной дочери, другая ничего не получает.

Юристы 9111.ru

228 онлайн
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36794
ответов: 89078
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44367
ответов: 118082
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос