Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, что нам делать?

Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Россия, г. Челябинск
02.04.2015 в 14:53

После смерти отца, мы с братом наследники жилплощади, но история с квартирой мутная. Они жили с бабушкой и поменяли свой дом на квартиру (трёшка на трёшку), после всех сделок им доплатили материнским капиталом, но оформить документально они не успели. Там бабушка заболела, долго болела, потом умерла, потом отец попал в реанимацию...

А с квартирой всё еще разбирается бывший хозяин (по мат капиталу), там фигурирует двоюродная сестра отца, завещание в ее пользу (подписано за 2 дня смерти отца). Бывший хозяин просил не заявлять в суд, так как он не доделал документы и проблемы будут. Но у нас остался всего месяц, потом тетка станет хозяйкой квартиры. Подскажите, что нам делать?

номер вопроса №6473197
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 15:07
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте в суд, в конце концов, потом сможет отозвать заявление

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Челябинск
    02.04.2015 в 14:53
    Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    02.04.2015 15:10
    отзывов: 2 149 Личная консультация

    Добрый день Татьяна

    Необходимо срочно обратится с иском в суд,и арестовать спорное имущество, что бы никто из указанных вами лиц не успел ничего сделать.

    Обращайтесь,мы вам поможем.

    Находимся в Челябинске,свяжитесь со мной по телефону.

    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца мы с братом получили в наследство дом. Брат умер пять лет назад. Если его дети не вступили в права
читать ответы (1)
Мы в семье трое детей отец умер в 2003 году после смерти отца мы с братом реконструктировали дом ну заново построили дом
читать ответы (1)
После смерти отца мы с братом наследуем 1/2 часть дома и зем. участка. Могу ли выкупить у брата 1/4 часть дома, либо мне
читать ответы (1)
После смерти отца мы с братом по просьбе матери отказались от своей доли наследства в пользу матери, в конечном итоге я
читать ответы (1)
После смерти отца мы с братом получили наследство дом. я выкупил долю брата за 1000000 руб. будет ли мне налоговый вычет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение