Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новочеркасск
02.04.2015 15:02
Россия, г. Новочеркасск | Вопросов: 2

Можно ли завести уголовное дело?

2 года и 4 месяца назад произошла врачебная ошибка, последствия которой, присутствуют до сих пор. Можно ли завести уголовное дело?

Вопрос от безработного номер вопроса №6473282
прочитан 24 разa
Можно ли завести уголовное дело?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    02.04.2015 16:18
    отредактирован
    02.04.2015 16:19

    Теоретически можно завести, а м.б. - не получится ничего. Если вы попробуете - узнаете точно!

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 176 | ответов: 382
    03.04.2015 03:37

    Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

    Дать точный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос довольно таки сложно, здесь можно лишь предположить о следующем.

    Если речь идет о некачественном оказании медицинской помощи, то действия медицинских работников (а равно бездействия) могут подпадать:

    либо под ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей;

    либо под ч. 2 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей;

    В обоих случаях срок давности привлечения к уголовной ответственности два года. Поэтому, как понимаете, перспективы-то как таковой нет!

    Однако, сказанное не относится к Вашему праву требовать компенсации морального вреда вследствие оказания медицинской помощи ненадлежащего качества в судебном порядке!

    __
    С Уважением,
    адвокат Юрий Саляхудинов
    тел. +7(924)601-27-69, 648-206,
    www.sallah.ru
    г. Иркутск, ул. Байкальская, 318/2

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

54 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4920
ответов: 16227
Консультация
Жуйкова Оксана Дмитриевна
•на сайте
Жуйкова О. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 485
ответов: 1725
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 104
ответов: 278
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4397
ответов: 20434
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11