Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста какие могут быть последствия для собственника транспортного средства при продаже автомобиля,

Сергей, г. Краснодар
Сергей Россия, г. Краснодар
02.04.2015 в 15:10

Скажите пожалуйста какие могут быть последствия для собственника транспортного средства при продаже автомобиля, если договор купли-продажи при этом не заключался? Согласен, ситуация нелепая, казалось бы кто вообще в наше время согласится на такие условия, но тем не менее факт.

Знакомый (собственник авто) продал машину соседу, по сути продал он ее на словах, т.е. никаких договоров, расписок, доверенностей и т.д. Хозяин просто отдал ключи и документы, а взамен получил деньги. Договорились все оформить надлежащим образом как-нибудь потом. В настоящее время сосед оформил полис ОСАГО и спокойно ездит (в полисе страхователем значится - сосед, собственником - по прежнему хозяин). Спустя время, хозяин начинает просить соседа оформить договор-купли продажи, но тот уклоняется, его все устраивает (налоги не платить, штрафы и т.д.) А ведь случиться может всякое, и по серьезнее неоплаченных штрафов, сосед попадет в аварию, машину угонят, перепродажа третьим лицам, да все что угодно.

Собственно вопрос: в каких случаях собственник будет нести ответственность и как заставить соседа оформить договор?

Если обращаться в суд, то с каким требованием, ведь по сути, у хозяина на руках нет ничего, даже документов на машину.

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.

номер вопроса №6473359
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 15:14
    отзывов: 33 849 Личная консультация

    Сергей, скажите, что напишите заявление в ГИБДД об утилизации авто, тогда сосед не сможет на законном основании ездить, думаю это его ускорит.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    02.04.2015 15:15
    отзывов: 14 301 Личная консультация

    обратиться в ГИБДД с заявлением о краже документов и угоне авто, если сосед уклонятся от совершения сделки, страховка не основания для владения авто

    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие могут быть последствия при Дтп если в нём пассажир погиб а сам виновник находился за рулем и теперь стал инвалидом
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия для меня (единственный учредитель и гернеральный директор ООО), если
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какие могут быть последствия в случае если осужден по статья 158 часть 1,приговорили к штрафу в размере
читать ответы (1)
Какие могут быть последствия для собственника жилья, имеющего свой дом в Московской области, если его просит знакомый
читать ответы (1)
Какие могут быть последствия для собственника жилого помещения при регистрации гражданина Украины для получения РВП?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение