Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продажа доли в 3-х комнатной квартире

Варвара, г. Барнаул
Варвара Россия, г. Барнаул
02.04.2015 в 15:15

Мой муж его мать и бабушка проживали в одной квартире, мать вынудила отказаться его от приватизации и доли в квартире разделились на мать и на бабушку, вскоре бабушка умерла и оставила матери дарственную, в итоге мать стала полностью собственницей, в квартире 3 комнаты, мы с мужем 2 года живём в одной из них, за это время в комнате был сделан ремонт на сумму 100000, муж прописан в этой квартире я - нет. сейчас такая ситуация: мать его алкашка, безработная, за квартиру платить не собирается и тянет с нас деньги требует чтобы мы полностью платитли комунальные (впрочем она с нас берет столько денег что хватило бы за 2 месяца заплатить) или выгоняет нас с квартиры. Мы не можем столько ей денег давать т.к. у нас кредит и мы уже посчитали что проще нам уйти на съёмную за те же деньги, но сумма не маленькая потрачена на ремонт. Жалко ей всё это оставлять. Разъясните мне пожалуйста может ли мой муж подать в суд чтобы отсудить свою долю либо чтобы суд вынес вердикт что у него есть право на пожизненое проживание в этой квартире и чтоб был какой то документ чтоб она не имела его права выгнать, либо подать в суд чтобы отсудить деньги потраченые на ремонт (чеки есть почти все), либо сделать разделение жилой площади чтоб нам платить только за свою комнату. И ещё его сестра 2 юродная выходит летом из тюрмы, может ли его мать прописать её в квартире, и вообще может ли мой муж меня допустим прописать? Спасибо.

номер вопроса №6473430
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Барыш
    02.04.2015 15:23
    отзывов: 22 506 Личная консультация

    Какой документ Вам нужен? Он имеет право пожизненного проживания в данной квартире в силу закону. Никакого документа на это не требуется. Выгнать она его не может. Даже если она обратится в суд с иском о его выселении, суд ей откажет. Он не сможет отсудить долю в данной квартире, поскольку уже отказался от участия в приватизации.

    Мать собственник квартиры, соответственно, она вправе регистрировать в ней кого-угодно без согласия Вашего мужа.

    Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

    Оставить отзыв об ответе?
    Варвара Россия, г. Барнаул
    02.04.2015 в 15:15
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1993 году мой муж, его брат и мать проживали в 2-х комнатной квартире. Далее квартира была приватизирована на мать (муж
читать ответы (1)
Ответьте, как быть в такой ситуации? Мать и сын проживают в одной квартире и сейчас в силу различных причин к ним предъявлен
читать ответы (1)
Мать и дочь проживали в квартире до приватизации. Дочь (совершеннолетняя) от приватизации отказалась. Мать продала квартиру
читать ответы (1)
У нас следующая ситуация. Мой муж, его мать и сестра прописаны в коммунальной квартире коридорного типа. Всего 2 комнаты
читать ответы (1)
Мы с женой и ребенком проживали в одной квартир ее матери. Жена в приватизации не участвовала и собственности не имеет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение