Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 298 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дударенко Алексей ФёдоровичПивовар Максим ВикторовичМаксимович Сергей ЛеонидовичВойцещук Юлия ГеннадьевнаМатвеева Татьяна ГеннадьевнаПарфенов Валерий НиколаевичБерестов Сергей НиколаевичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор михайлович, г. Мариинск
Россия, г. Мариинск | Вопросов: 1

Человек взял кредит и умер он был застрахован, страховая компания не торопится

погошать кредит и поручитель платит уже 4 месеца, должен платить поручитель или нет?

номер вопроса №6473510
прочитан 49 раз
Человек взял кредит и умер он был застрахован, страховая компания не торопится

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    02.04.2015 15:29

    Здравствуйте. Нет, не дожлжен платить- поручительство и так окончено в связи со смертью заемщика.

    Статья 367. Прекращение поручительства

    КонсультантПлюс: примечание.

    Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

    1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

    2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    02.04.2015 15:30

    Поручитель не обязан платить. Необходимо обратиться в страховую компанию, получить от них документы о принятии заявления о выплате по страховому случаю. С этого момента банк обязан остановить по вашему заявлению все начисления % по кредиту. Здесь уже будет действовать другой порядок погашения кредита. Это уже отношения между банком и страховой компанией. Читайте условия в страховом договоре.Все в письменном виде, и берите копию всех принятых документов с отметкой о принятии и с банка и со страховой компании

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2519
ответов: 7612
Консультация
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 91
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2485
ответов: 7609
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
юристы из города Мариинскюристы по теме "Кредит"юристы из города Мариинск по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
17.04.2013
ответов : 1