Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 606

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Сыктывкар
02.04.2015 15:26
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Папа умер, оставил завещание на одного из братьев (нас 6 детей)

, указав в завещании только квартиру. Есть 2 машины, гаражи, дача, сберкнижки-что нам делать? Как правильно все документы оформить, мама жива, живет в квартире, где жил и папа.

номер вопроса №6473522
прочитан 9 раз
Папа умер, оставил завещание на одного из братьев (нас 6 детей)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Невская Ксения Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1920 | ответов: 6232
    02.04.2015 15:29

    при завещании, ваша мама скорее всего имеет обязательную долю (ст 1149)

    все, что не вошло в завещание - наследуется по закону

    вам всем, кто желает принят наследство, надо обратиться к нотариусу

    __
    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    02.04.2015 15:36

    То, имущество наследодателя,которое осталось незавещанным, делится по закону. Наследники по закону первой очереди: дети, супруг,родители наследодателя. У вас 6 наследников по закону и 1 по закону и по завещанию. Если имущество приобретено в браке по возмездным сделкам,то супруга наследодателя имеет право:

    ст.1150 ГК РФ

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Доля наследодателя в этом случае делится между всеми наследниками по закону в равных долях.

    Также в ГК установлено право на обязательную долю независимо от содержания завещания:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос