Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 014

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Леонид, г. Москва
02.04.2015 15:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Вопрос такого рода: Моя сестра (1948 г. р.) прожила со своим мужем (1940 г.

р.) почти 40 лет. Несколько лет назад, по глупости, поругавшись, развелись. Но продолжают жить по сей день в одной квартире, ведут общее хозяйство. Квартиру так же приватизировали по 1/2. Вопрос: В случае смерти кого либо из супруговчто будет со второй частью жилплощади? Нужно ли писать завещание, или нужно снова расписаться и тогда вторая часть жилплощади перейдет автоматически? Или здесь поможет только завещание? Как поступить правильно?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6473547
прочитан 961 раз
Вопрос такого рода: Моя сестра (1948 г. р.) прожила со своим мужем (1940 г.

Ответы юристов 9111.ru

18 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37975
    02.04.2015 15:26

    Нужно завещание согласно ст. 1119 ГК РФ (Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса), чтобы сохранить право наследования лиц, расторгнувших свой брак.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22269 | ответов: 70771
    02.04.2015 15:26

    При отсутствии завещания - доля будет унаследована наследниками первой очереди в равных долях (это дети и родители) - ст 1142 ГК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127285
    02.04.2015 15:26

    Наследником бывший супруг не является, может только претендовать на обязательную долю в наследстве, если признает себя в суде иждивенцем (ст. 1148, 149 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Зыкин Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Усть-Лабинск | отзывов: 61 | ответов: 148
    02.04.2015 15:26

    Правильнее и дешевле всего снова заключить брак. Второй вариант - завещание. Если завещания не будет, то наследовать будут дети и более дальние родственники.

    __
    С уважением,
    Зыкин С. А.
    e-mail: a9604788569@yandex.ru
    тел. +79604788569
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    02.04.2015 15:26

    Могут составить завещание на другого супруга. Либо будут наследовать наследники первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 15:27

    Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116 ГК), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43820 | ответов: 150820
    02.04.2015 15:28

    Вторую часть будут наследовать наслденики (ст.1141-1142 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    02.04.2015 15:28

    Добрый день!

    Можно зарегистрировать брак снова, тогда не надо будет писать никаких завещаний. Можно оформить завещание согласно статье 1118 ГК РФ у нотариуса. Это решение должны принять вы сами.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8622 | ответов: 29755
    02.04.2015 15:28

    Добрый день!

    В случае смерти одного из супругов наследниками первой очереди для него будут дети, родители и супруг, с которым он состоит в официальном браке на момент смерти (ст. 1142 ГК РФ). Поэтому возможны оба варианта - как составление завещания, так и повторная регистрация брака. Но завещать можно свою 1/2 доли полностью супругу, тогда как при наследовании по закону 1/2 будет разделена между всеми наследниками 1 очереди.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    02.04.2015 15:34

    Наследниками по закону первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, являются дети, родители и супруг(а).

    Т.е. если Ваша сестра не будет в браке, то имущество после ее смерти будут наследовать ее дети, также в отношении ее бывшего супруга.

    При наличии завещания наследует тот, кто в нем указан.

    Также не следует забывать и об обязательной доле в наследстве.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Оптимальный вариант обсуждается при личной консультации с юристом.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    02.04.2015 15:36
    отредактирован
    02.04.2015 15:39

    Если квартиру приватизировали по 1/2 доли, тогда каждый имеет право в собственности на квартиру, причем это право не входит в состав общего имущества.

    В случае смерти одного из лиц, его доля перейдет к наследникам в соответствии с очередностью.

    Если супруг хочет завещать кому-то долю, тогда пусть составляет завещание у нотариуса.

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    02.04.2015 15:41

    Здравствуйте! Если завещания не будет, то наследовать будут наследники по закону. Первая очередь: дети, супруг, родители (ст.1142 ГК РФ). Если будет завещание то будет наследовать наследник по завещанию. Если у них детей нет и других иждивенцев, то никто не будет претендовать на обязательную долю при наличии завещания. Пусть каждый из них оформит завещание друг на друга.

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    02.04.2015 15:51

    Леонид!

    1. В чьей собственности квартира?

    2. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители.

    3. Если по 1/2, то действительно лучше сделать завещание.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18401 | ответов: 110368
    02.04.2015 15:51

    в данном случаи лучше всего будет завещание

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    02.04.2015 16:18

    Есть 2 варианта

    1. Зарегистрировать брак, тогда супруг будет наследник 1 очереди. При отсутствии иных наследников 1 очереди (дети, родители) переживший супруг получит долю умершего. ст. 1142 гк рф.

    2. Оформить завещание, т.к. завещать можно в пользу любых лиц, в т.ч. и тех кто не является наследником по закону. ст. 1118 гк рф.

    Оба варианта подходят, и друг друга не исключают - т.е. можно оформить брак и после этого составить завещание. Это гарантия того, что если завещание оспорят или отменят, все равно супруг будет наследником по закону..

    __
    Юрист
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    02.04.2015 17:39
    отредактирован
    02.04.2015 17:40

    Уважаемый Леонид! Даже если они снова распишутся, 1/2 доля после смерти одного из них не перейдет автоматически на другого супруга. Здесь не будет действовать даже правило о получении пережившим супругом половины нажитого имущества, т.к. квартира получена в порядке приватизации, т.е. бесплатно, не является совместно нажитым имуществом. То есть 1/2 доля при отсутствии завещания попадет в общую наследственную массу и будет распределяться между всеми наследниками. Второй супруг, если только повторно будет заключен брак, будет являться наследником первой очереди, если никого больше не объявится из наследников, то он и будет наследовать эту долю. Но надежней написать завещание.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 09:21

    1. Если на момент смерти супруги будут в зарегистрированном браке , то на основании ст. 1142 ГК РФ они являются по отношению к друг другу наследниками 1 очереди и будут наследовать наравне с остальными наследниками ( если конечно если есть ) долю супруга .

    2. Если будут не в браке , то только завещание , при этом на основании ст. 1149 ГК РФ даже при наличии завещания к наследованию призываются другие наследники , которые на момент смерти имеют право на обязательную долю.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    03.04.2015 14:35

    лучше расписаться там и по закону и по завещанию,все равно же живут вместе, а так вторая свадьба и для родных повод повеселиться и для самих тоже вспомнить былое, пусть идут в ЗАГС,это самый лучший вариант, а наследование ст. 1142 ГК РФ, это далеко, пусть живут и радуются жизни

    __
    Александр Ш.
Леонид, г. Москва
02.04.2015 15:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 12
номер вопроса №6473642
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8622 | ответов: 29755
    02.04.2015 15:38

    В этом случае проще зарегистрировать брак.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    02.04.2015 15:44

    Тогда как я уже сказал пусть оформят завещания друг на друга. Можно с подназначить еще наследника (ст.1121 ГК РФ), т.е. первый наследник умрет раньше то будет другой наследник призываться к наследованию.

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    02.04.2015 15:48

    Пусть зарегистрирую брак, либо это имущество уйдет в доход государства как выморочное.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    02.04.2015 15:52

    Тогда действительно можно брак зарегистрировать, но можно и завещание оформить.

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    02.04.2015 16:19

    Лучше зарегистрировать брак и после этого оформить завещания, это двойная гарантия на случай оспаривания или отмены завещания. ст. 1142, 1131 гк рф.

    __
    Юрист
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    03.04.2015 14:36

    в ЗАГС, ЗАГС знакомые и друзья порадуются

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11183
ответов: 29144
Консультация
Мартьянов Андрей Сергеевич
•на сайте
Мартьянов А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 651
Консультация
Гутов Альберт Луисович
•на сайте
Гутов А.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 91
ответов: 211
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44653
ответов: 118694
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос