Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если наследник не вступил в течение полу года в наследство (1/2 доля квартиры)

Вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Вячеслав Викторович Россия, г. Хабаровск
02.04.2015 в 15:51

Если наследник не вступил в течение полу года в наследство (1/2 доля квартиры) , то переходит ли она автоматически собственнику, которому по праву принадлежит вторая доля.

Вопрос задан с телефона или планшета Android vip  номер вопроса №6473640
прочитан 2503 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 15:34
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    Делится на тех кто вступил в наследство.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 02.04.2015 15:54
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Да, если нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • 02.04.2015 15:54
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Она переходит на тех кто подал заявление (ст. 1141, 1152 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    02.04.2015 15:55
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Переходит к тому кто вступил в наследство. А так советую Вам восстановить срок вступления в наследство. , либо факт принятия наследства в судебном порядке.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.04.2015 15:55
    отзывов: 23 088 Личная консультация

    Этот вопрос регулируется с 1155 ГК РФ

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    02.04.2015 15:56
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    Нет не переходит, наследство должны принять наследники следующей очереди если нет наследников предыдущей ст. 1142-1148 ГК Рф.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    02.04.2015 15:56
    отзывов: 541 Личная консультация

    Здравствуйте! нет не переходит. Наследник может восстановить срок для принятия наследства или может он фактически вступил в наследство. К наследования призываются либо наследники по закону, либо наследник по завещанию. (ст.1142,1143 ГК РФ). Если нет наследников, то будет как выморочное имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    02.04.2015 16:07
    отзывов: 71 Личная консультация

    1. Статья 1142. Гк РФ :

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Посмотрите, относитесь ли Вы к данным лицам, есть ли иные лица?

    Статья 1153. Способы принятия наследства, их 2, для любого срок-6 месяцев с даты смерти наследодателя:

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке.

    Поэтому если Вы относитесь к лицам, которые вправе наследовать и подали заявление в теч. 6 месяцев, и другие наследники либо отсутствуют либо заявление не подали то Вам нотариус Свидетельство обязан выдать.

    Однако Вы не защищены в случае, если кто-либо из наследников в дальнейшем установит факт принятия наследства и обратится к нотариусу за выдачей свидетельства

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    02.04.2015 16:08
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Переходит, если этот собственник наследник и нет иных наследников.

    Если есть иные наследники собственник наследник имеет преимущественное право оформить эту долю на себя с выплатой компенсации иным наследникам. ст. 1168 гк рф.

    Статья 1161 гк рф. Приращение наследственных долей

    1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

    Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

    2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

    Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

    1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.04.2015 17:05
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Принятие наследства регламентируется в соответствии со ст.1152-1154 ГК РФ.

    Если наследник не обратился к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, у него остается право обращения в суд и принятия наследства в судебном порядке.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    02.04.2015 17:32
    отредактирован
    02.04.2015 17:33
    отзывов: 3 941 Личная консультация

    Уважаемый Вячеслав Викторович! Доля автоматически не переходит к другому принявшему наследнику, она будет являться выморочной! Второму принявшему наследство собственнику необходимо обращаться в суд в порядке ст. 1161 ГК РФ, требовать приращения наследственной доли в виде 1/2 в праве собственности на квартиру. Восстанавливать при этом срок на вступление в наследство не надо второму наследнику, т.к. он вовремя принял свою часть наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тула
    02.04.2015 21:55
    отзывов: 4 559 Личная консультация

    Нет, она ни кому не переходит, она просто по простому повисает до разрешения и установление юридического факта принятия наследства после полу года в суде пишите заявление и суд все ам восстановит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    03.04.2015 14:30
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    в силу ст 1142 ГК РФ вы вправе вступить в наследство,но можете и не вступать ваша доля в квартире есть вторая доля наследодателя,вы фактически вступили в наследство, когда захотите продать квартиру тогда и вступите в право, можно хоть через десять лет, я также вступил, правда надо будет факт оформить через суд,он признает ваше право,на основании решения суда получите свидетельство о праве на наследство и оформите вторую долю, в принципе если подробно то можете обратиться ко мне

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

На квартиру наследники первой очереди не вступают в наследство, хотя есть завещание на 1\2 долю и наследственное дело
читать ответы (1)
Моего сына осудили в 2007 году по статье 228 1 часть 2 на 7,5 лет строгого режима. Имеет ли он право выйти по УДО по
читать ответы (1)
Могу ли я живя с детьми в лен обл город луга гражданка рф купить дом в удмуртии если да то как правельно оформить?
читать ответы (1)
Могу ли я что либо изменить в моей ситуации... работаю воспитателем в д/с, но по закону не имею право так как являюсь
читать ответы (1)
Дочь имеет в собственности 1/2 долю квартиры. Может ли она пустить жить мать на свою долю, если собственники другой 1/2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение