Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 010

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Александровна Полуляхова, г. Оха
Россия, г. Оха | Вопросов: 15

Подскажите пожалуйста, я продала дом в одном районе и собираюсь купить дом на материке.

Я должна заплатить 13% от продажи (в пользовании меньше года) Но если я заплачу налог то мне не хватит на покупку дома. Могу я как то отсрочить платеж? Или платить частями в течении года. Спасибо.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6473776
прочитан 13 раз
Подскажите пожалуйста, я продала дом в одном районе и собираюсь купить дом на материке.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25920 | ответов: 69280
    02.04.2015 15:51

    Если вы будете производить продажу и покупку в один налоговый период, то есть скажем от 01 января до 31 декабря 2015 года, то у вас все получится.

    Вы сможете произвести зачет или получить больший вычет на приобретение нового.

    Т.к. НДФЛ платить нужно по окончанию налогового периода до июля следующего года.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7169
ответов: 35713
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5861
ответов: 14612
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1678
ответов: 5984
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9049
ответов: 27447
Консультация
юристы из города Охаюристы по теме "Налоги"юристы из города Оха по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос