Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 612 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полякова Александра СергеевнаШамолюк Ирина АлександровнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаХаритонов Петр ДмитриевичПономарева Ирина АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЮнкин Евгений ВитальевичПлахутин Роман Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Череповец
02.04.2015 15:47
Россия, г. Череповец | Вопросов: 7

Если мать завещает свое имущество (1/2 доля) квартиры одной дочери

, вторая как-то сможет по закону иметь с этой же доли? Спасибо.

номер вопроса №6473797
прочитан 7 раз
Если мать завещает свое имущество (1/2 доля) квартиры одной дочери

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    02.04.2015 15:50

    Только в случае, если вторая дочь имеет право на обязательную долю.

    Согласно ст.1149 ГК РФ:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

112 онлайн
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1554
ответов: 4303
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8305
ответов: 27171
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4189
ответов: 14358
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Череповецюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Череповец по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
05.12.2013
ответов : 4