Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 580

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
02.04.2015 16:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Добрый день) обьясните мне пожалуйста на что мне расчитывать и как быть.

У мужа была однушка когда мы познаеомилсь, мы поженились продали его квартиру и купили другую с большей жилплощадью через ипотеку, потом родился ребенок, мы материнским капиталом погасили кредит, еще у меня есть ребенок от первого брака, сейчас мы разводимся, мне с детьми негде жить, он делить квартиру не хочет, на какую долю я могу расчитывать при разводе? И куда мне подавать на раздел имушества? Маленькому ребенку всего годик.

номер вопроса №6473946
прочитан 39 раз
Добрый день) обьясните мне пожалуйста на что мне расчитывать и как быть.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16065 | ответов: 51550
    02.04.2015 16:12

    Здравствуйте. минус стоимость его однушки, остальное поделится пополам

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или по телефону: 8-916-448-55-59
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    02.04.2015 16:13

    Здравствуйте. Подавайте иск в суд и делите совместно нажитое имущество пополам

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    02.04.2015 16:13

    когда вы использовали материнский капитал, то писали нотариальное обязательство у нотариуса что обязуетесь оформит доли на детей и супругов, ваша доля и доля детей должны быть оформлено пропорционально от материнского капитал, кроме того, вы можете подать на раздел имущества, т.к. квартира куплена в браке, можете заявлять на раздел

    подавать в суд по месту нахождения имущества, то есть квартиры, но лучше наймите юриста который вам грамотно все напишет

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    02.04.2015 16:14

    Согласно ГПК РФ:

    Заявление на раздел имущества супругов можно подавать как после расторжения брака, так и до него. Это регламентировано пунктом 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

    Согласно ГПК РФ решение имущественных споров в размере до 50 тыс. рублей находятся в юрисдикции мировых судей, при более высокой стоимости имущества — районных (городских).

    Исковое заявление о разделе имущества супругов подается в соответствующий суд по месту жительства ответчика либо нахождения оспариваемого недвижимого имущества.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Если гасили кредит материнским капиталом,то должны быть учтены доли детей в квартире.

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8631 | ответов: 29764
    02.04.2015 16:14
    отредактирован
    02.04.2015 16:16

    Добрый день!

    Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества (квартиры), приобретенной в период брака. По закону Вы можете претендовать на 1/2 квартиры (ст. 39 СК РФ), если она оформлена только на вашего супруга. Если мужу удастся доказать, что часть денег, внесенных в оплату квартиры - его личные средства, то Ваша доля может быть уменьшена судом. При правильном ведении дела шансы оч. хорошие.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18446 | ответов: 110484
    02.04.2015 16:21

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

    Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    02.04.2015 16:33

    Здравствуйте!

    Нужно подавать в суд иск о разделе общего имущества и делить квартиру. Суд при разделе может учесть вклад от продажи квартиры мужа, а может не учесть - зависит от того,к ак будет проведено дело, какие доказательства будут представлены.

    Также при наличии общего ребенка суд в некоторых случаях может увеличить вашу долю в интересах ребенка.

    При разделе также должен быть учтен материнский капитал.

    Нужно подробнее смотреть документы, все считать, тогда можно будет примерно определить наиболее вероятный исход дела. Если нужна помощь, обращайтесь.

Похожие вопросы:

Задать вопрос