Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательства застройщика

Алина, г. Уфа
Алина Россия, г. Уфа
02.04.2015 в 16:05

Приобрели квартиру через ДДУ.

Согласно договора застройщик обязался: - получить разрешение на ввод в эксплуатацию в 3 квартале 2014 г. - передать в собственность квартиру в состоянии согласно договора (приложения) в течение 3 месяцев до 31.12.2014 г. после ввода дома в эксплуатацию. На сегодня обязательства застройщика не выполнены (о чем есть соответствующие заявления в его адрес) 17.02.2015 г. было направлено уведомлении о приемке в 10 срок с 12.03.2015 г. квартиры. 12.03.2015 во время осмотра были выявлены существенные недоделки квартиры и составлены акт и заявление о устранении в 10 дневный срок. Часть замечаний устранены, но не все. Так же как оказалось застройщик не получил до сих пор разрешение о вводе в эксплуатацию что поддтверждается письмами из госстройнадзора и госархитектуры. Застройщик со своей стороны предлагает подписать акт приемки с открытой датой, без передачи этих актов участнику ДДУ. Как поступить в этом случае? Подписать, принять квартиру как есть без документов или ждать? Как после этого рассчитывается неустойка по договору и в чей адрес она? Спасибо за помощь.

номер вопроса №6473983
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Шаран
    03.04.2015 08:00
    отзывов: 17 Личная консультация

    Подписывать акт о принятии квартиры до получения разрешения о вводе не стоит, лучше указать об этом как свои претензии для устранения. Согласно норм ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" неустойка рассчитывается со следующего дня срока передачи квартиры по договору (т.е. в вашем случае срок передачи установлен 31.12.2014 но квартира не передана, неустойка исчисляется с 01.01.2015 по день подписания акта приема-передачи).

    Спасибо за оказанное доверие
    Оставить отзыв об ответе?
    Алина Россия, г. Уфа
    02.04.2015 в 16:05
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию 31.12.13 и отправил об этом письмо по почте России. Срок сдачи дома
читать ответы (1)
В 2012 г. был приобретен автомобиль и поставлен на учет по месту прописки в ГИБДД МО. ГИБДД передает ошибочные данные не
читать ответы (1)
В каких случаях необходимо разрешение на ввод в эксплуатацию пристройки к индивидуальному жилому дому? В регистрационной
читать ответы (1)
Застройщик построил жилой дом и получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Может ли застройщик начать продавать квартиры
читать ответы (1)
Застройщик отказывается предоставить копию разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и требует подписать доп согл на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение