|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8627
юристов
386839
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Шершнева, г. Москва
Елена Шершнева
09.11.2000 в 15:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Хочу узнать так ли это. Если нет, как мне лучше поступить в этой сложной ситуации.

Я,моя дочь (11 лет) и бывший муж прописаны в коммунальной квартире (площадь служебная). Мы в разводе с 1995 г. Квартира - 3 комнаты изолированные. Наши - 2: 14,5 м и 9,3 м. Бывший муж - ответственный квартиросъемщик, служебную площадь получал также он. Не расслужебливать площадь, не делить лицевой счет он категорически не хочет. Я хочу через суд перевести лицевой счет на комнату 14,5 м на свое имя (ребенок находится на моем попечении). Я начала действовать следующим путем: написала заявление о переводе лицевого счета в жилищную группу и, естественно, получила отказ. Этот отказ и свое заявление я хотела передать в суд, но юрист, у которого я консультировалась, сказал, что нет даже смысла подавать заявление в суд и дело это совершенно безнадежное. Хочу узнать так ли это. Если нет, как мне лучше поступить в этой сложной ситуации.

номер вопроса №6474
прочитан 23 разa
Теги: Договор найма жилого помещения, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Как мне лучше поступить,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемая Елена Вячеславовна! Служебные жилые помещения представляют собой особый жилой фонд целевого назначения. Правовой режим служебного жтлого помещения существенно отличается от правового режима обычных жилых помещений государственного, муниципального и общественного жилого фонда. Например, служебное жилое помещение не может быть забронировано при выезде проживающего в другую местность, оно не подлежит обмену, его нельзя сдавать в поднаем. Кроме того, договор найма жилого помещения не может быть изменен по требованию члена семьи нанимателя для заключения отдельного с ним договора найма в порядке ст.86 ЖК РСФСР, то есть раздел финансово-лицевого счета не допускается, в том числе и в судебном порядке. В соответствии со ст. 107 ЖК РСФСР рабочие и служащие, прекратившие служебные отношения с предприятием (организацией), подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения.

    Служебное помещение может быть переведено в разряд обычного жилого помещения, если оно заселено либо заселяется лицом, которое в установленном порядке состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такой перевод (как Вы его назвали "расслужебливание") может быть осуществлен РЕШЕНИЕМ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ по письменному ходатайству администрации предприятия, иных юридических лиц, в ведении которых находится данное жилое помещение (так что Ваш муж, даже и если бы захотел, все равно не смог бы расслужебить данную жилую площадь).Юрист, который давал Вам консультацию по этому вопросу совершенно прав.

    В Вашей ситуации сделать возможно только одно: обратиться в жилотдел и встать на учет на улучшение жилищных условий.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы