Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 391 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Грибанов Евгений ИгоревичЕвтушенко Людмила ИсаевнаКраутер Владимир НиколаевичРоманцев Станислав АлександровичДеревянко Станислав ЮрьевичПарфенов Валерий НиколаевичГаврилова Анна ЮрьевнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамерлан Камилович, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Человек занял у меня крупную сумму денег и в скором времени скончался.

После него осталось имущество - недвижимость и т.д. Наследник не вступает в права наследования, а просто пользуется квартирой и дачей, видимо с той целью, чтобы избежать возвращения долга, унаследованного вместе с недвижимостью. Как быть? Реально ли вернуть свои деньги? Спасибо.

номер вопроса №6474071
прочитан 13 раз
Человек занял у меня крупную сумму денег и в скором времени скончался.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    02.04.2015 16:28

    Для предъявления требований необходимо чтобы наследник или наследники приняли наследство. Тогда будет реально возвратить Ваши денежные средства. Предъявите через суд.

  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10690 | ответов: 28536
    02.04.2015 16:29

    один из вариантов - обратиться в суд с иском о признании данного наследника принявшим наследство фактически и взыскании с него данной суммы... иск нужно составить грамотно, т.к. такие иски очень редки...

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Мартиросян Ашот Степанович
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 138 | ответов: 263
    02.04.2015 16:35

    Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ, отвечают по долгам наследодателя только наследники, принявшие наследство.

    В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

    При этом следует учесть, что согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Если наследник должника пользуется наследственным имуществом, то Вы можете обратиться в суд с иском к нему о возврате долга, но при этом Вы должны оказать, что наследник фактически вступил в права на наследственное имущество.

    И второй вариант, чтоб не пропустить срок исковой давности, можете предъявить требование к наследственному имуществу. Но в этом случае, суд приостановит производство до вступления наследника в наследственные права.

    __
    С уважением, Ашот Степанович
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Зуев Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 383 | ответов: 2073
    03.04.2015 11:51

    Только в судебном порядке, как указано предыдущими юристами. Если нужна помощь звоните

    __
    С УВАЖЕНИЕМ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ЮРИСТОВ РОССИИ МИХАИЛ ЗУЕВ. ТЕЛ. 8 950 311 17 27.

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Загудаев Вадим Александрович
•на сайте
Загудаев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 622
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22979
ответов: 93778
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 840
ответов: 2972
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Наследство"юристы из города Казань по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
01.06.2011
ответов : 1
05.12.2012
ответов : 2