Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 668

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Краснодар
03.04.2015 11:22
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

По суду уменьшил кадастровую стоимость участка. Решение вступило в силу в сентябре 2014 г.

В исполнительном листе написано стоимость определена по состоянию на 01.01.2011 г. Участок в аренде с сентября 2012 г. Написал заявление в департамент муниципальной собственности о пересчете арендной платы. Пересчитали но не с начала аренды, а с 01.01.2014 г. Вопрос. Права ли администрация в том, что перерасчет делает с 01.01.2014, а не с начала аренды?

Если права или не права дайте пожалуйста ссылку на законы.

Спасибо.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6474098
прочитан 62 разa
По суду уменьшил кадастровую стоимость участка. Решение вступило в силу в сентябре 2014 г.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    03.04.2015 11:25

    Ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности 3 года) позволяет Вам вернуть переплату в суде.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43852 | ответов: 150883
    03.04.2015 11:26

    Если в решении с 01.01.2011 г., то так и должно быть (ст. 16 АПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37537 | ответов: 127414
    03.04.2015 11:26

    Добрый день. Обжалуйте действия должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 458 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    03.04.2015 11:29

    Вы вправе взыскать "дельту" по аренде за период с сентября 2012 до 01.01.2014, срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ).

    Со стороны департамента в данном случае усматривается неосновательное обогащение, которое они обязаны Вам вернуть в силу ст. 1102 ГК РФ.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10706 | ответов: 28572
    03.04.2015 11:29

    1. всё зависит от того как вы ставили просьбу перед судом - с какого времени изменить/пересчитать. 2 . самое лучшее - это просить суд дать разъяснение решения суда , т.е. с какого времени производится перерасчет.

    Статья 202. Разъяснение решения суда

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    03.04.2015 11:30

    Не права, так как размер арендной платы зависит от кадастровой стоимости и это условие должно быть отражено в договоре аренды. Следовательно администрация должна выполнять принятые на себя обязательства по договору аренды и сделать перерасчет за весь период аренды (ст.309, 614 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    03.04.2015 11:45

    Уважаемый Андрей.

    Под кадастровой стоимостью земельного участка понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки либо рассмотрения споров о результатах кадастровой стоимости в суде или комиссии, специально созданной для разбирательства подобных споров (ст. 3 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности Российской Федерации»).

    Корректировка кадастровой стоимости в течение налогового периода возможна в двух ситуациях.

    Во-первых, в связи с установлением судом рыночной стоимости земельного участка, на основании чего орган кадастрового учета делает запись об установленной судом стоимости в государственном кадастре недвижимости. Такая запись вносится с момента вступления в силу судебного акта или по состоянию на дату, указанную в решении суда.

    Во-вторых, в случае перевода земельного участка из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования участка ( к Вашему случаю не относится).Таким образом, департамент произвёл действия в рамках требований закона.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1228 | ответов: 3708
    03.04.2015 11:51

    Смотря что Вы просили в суде. Если просто оспаривали размер кадастровой стоимости, то само по себе решение суда не обязывает департамент Вам делать пересчет или возврат переплаты автоматически. Для этого Вы должны были заявить самостоятельные исковые требования о нарушении Вашего права, при рассмотрении которых суд по заявлению департамента в т.ч. мог применить сроки исковой давности (ст.199 ГК РФ). Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В данном случае после пересчета у департамента возникло неосновательное обогащение, т.к. Вы переплачивали, что и обязаны Вам вернуть по Вашему требованию о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а не по требованию об изменении кадастровой стоимости земельного участка.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2756 | ответов: 13567
    03.04.2015 12:08

    Да, администрация права в том, что перерасчет делает с 01.01.2014, а не с начала аренды.

    В соответствии с п.3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

    Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенным в пункте 11 информационного письма Президиума от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», при применении п.3 ст. 614 ГК РФ необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Герасимов Иван Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 274 | ответов: 682
    03.04.2015 12:30

    Добрый день.

    В данном случае Департамент скорее всего прав.

    Дело в том, что в соответствии со ст. 24.20 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в действующей редакции.

    В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 настоящего Федерального закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

    С учетом того, что решение суда вступило в силу в 2014 году, Департамент произвел перерасчет стоимости за 2014 год.

    __
    С уважением, Герасимов И.В.
    e-mail:gerasimoviv@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    03.04.2015 13:51

    Не права, т.к. суд исследовал вопрос о размере платы за весь период времени в решении нет слов о пересчете только с 01.01.2014 и решение суда обязательно для органов МС. ст. 13 гпк рф.

    Департамент отказывается исполнять решение суда, значит Вы вправе полученный в суде исполнительный лист отдать судебным приставам для принудительного исполнения.

    Или же - подать в суд заявление о разъяснении решения суда, чтобы суд вынес определение, в котором указал за какой период должен быть перерасчет.

    Статья 13. Обязательность судебных постановлений

    1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос