Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 318

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей г.Озерск челяб.обл., г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

После развода, бывшая жена стала препятствовать общениию с сыном.

Я обратился в органы опеки по месту проживания, через опеку мы заключили соглашение о встечах с сыном, но она всеравно не исполняла закона. Тогда я о братился в суд, и посуду было заключено мировое соглашение на всречи с ребенком которым она снова стала препятствовать. В настоящее время я вновь подил иск в суд, состоялось уже предварительное слушанье, где мне опять дали понять что ничего у меня не получится. Какую ответственность я понесу если я заберу у нее сына, ребенок любит меня как и я его, хочет со мной общаться спрашивает у матери когда она разрешит ему пойти в гости к папе. Ведь я же не лишон родительских прав! P.S ребенку 4,5 года.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6474161
прочитан 43 разa
После развода, бывшая жена стала препятствовать общениию с сыном.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18373 | ответов: 110270
    02.04.2015 16:24

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)

    Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

    При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

    Так как вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

    Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

    Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1782 | ответов: 5823
    из команды «Линия главной защиты»
    02.04.2015 16:34
    отредактирован
    02.04.2015 16:35

    Уважаемый Алексей.

    Если ранее не определялось место жительство ребенка,то если вы заберете ребенка,не понесете никакой ответственности. Приходите на консультацию,поможем.Мы не далеко от вас находимся.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос