Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выходное пособие и компенсация

Анна Николаевна, г. Тулун
02.04.2015 в 16:26

28 февраля я получила уведомление о сокращении, подписала.31 марта мне предложили вакансии в другом городе не по моему профилю я подписала отказ от этих вакансий. Могу ли я расчитывать на выходное пособие и компенсации по истечении 2-х месячного срока.

номер вопроса №6474196
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 16:38
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете

    Статья 178. Выходные пособия

    КонсультантПлюс: примечание.

    Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    02.04.2015 в 16:26
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • 03.04.2015 05:21
    отзывов: 504 Личная консультация

    Здравствуйте, да обязаны выплатить все выплаты связанные с сокращением штата, отказ от предложенных вакансий никак не должен влиять на выплаты.

    С уважением Н.К. Задорожный г. Тулун, Володарского, 16 (агентство недвижимости "Актив" тел. 89246150827, скайп: nikkon2003
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я перездавать ПДД после лишения права на управление автомобилем в другом городе не по месту прописки и где вынесли
читать ответы (1)
Скажите, можно ли открыть ИП в другом городе, не по месту постоянной прописки и заниматься в этом городе предпринимательской
читать ответы (1)
Работаю в ЗАО официально но мне предложили работу в другом городе не официальную и мне надо уволиться день в день или
читать ответы (1)
Я получила уведомление о сокращении с государственной службы, никаких вакансий мне не предложили, написано, что о вакантных
читать ответы (1)
Я получила уведомление о сокращении должности и мне была предложена, в письменном виде, ниже оплачиваемая должность. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение