Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Владикавказ
02.04.2015 16:28
Россия, г. Владикавказ | Вопросов: 1

От границы участка. Несет ли ответственность администрация за подобный результат?

Нашей фирмой был заказан проект одноэтажного здания автосервиса с мансардным этажом.

Участок под здание автосервиса на пустыре (соседей не было ни с одной стороны).

Земля в аренде у местной администрации, граничащие участки также принадлежат администрации.

В администрации получено разрешение на строительство здания автотехцентра по данному проекту.

В проекте границы фасада здания совпадают с границами участка.

Здание уже возведено, но в эксплуатацию еще не принято.

Через год после завершения строительства фасада здания администрация продала соседний участок.

Новый владелец требует перенести смежную стену на 1 м. от границы участка.

Несет ли ответственность администрация за подобный результат? Что посоветуете делать в данной ситуации?

Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6474271
прочитан 14 раз
От границы участка. Несет ли ответственность администрация за подобный результат?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Икаева Марьяна Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 371 | ответов: 1 071
    02.04.2015 18:06

    Если я правильно поняла собственник смежного участка не может поставить на кадастровый учет земельный участок в связи с накладкой? Поэтому просит перенести границу?

    __
    Обращайтесь 89284880472
Максим, г. Владикавказ
03.04.2015 10:03
Россия, г. Владикавказ | Вопросов: 1
номер вопроса №6481130
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    03.04.2015 23:05

    Добрый вечер, у вас есть самый главный документ - это разрешение на строительство здания, согласно статье 51 градостроительного кодекса РФ означает, что вы можете строить в четком соответствии с проектом и никакой другой "новый" собственник смежного земельного участка не может вам предъявлять претензии, так как вы строите (или построили) согласно проекту и разрешению на строительства, а до ввода объекта в эксплуатацию, я бы вам советовал зарегистрировать построенное здание в качестве объекта незавершенного строительства. Таким образом, у Вас также, кроме вышеуказанных документов, появится Свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства (ваше здание), а это уже недвижимое имущество. После ввода объекта в эксплуатацию поменяете Свидетельство о праве собственности объекта незавершенного строительства на Свидетельство о праве собственности на нежилое здание.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1752
ответов: 5165
Консультация
Шагалов Филипп Григорьевич
•на сайте
Шагалов Ф. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18
ответов: 40
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1454
ответов: 4193
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4234
ответов: 14484
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11