Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Истечение срока контракта

Роман Викторович, г. Новороссийск
Роман Викторович Россия, г. Новороссийск
02.04.2015 в 16:30

ФГБУ проводился запрос котировок. В техзадании было указано 27 единиц оборудования подлежащего ремонту. Наша компания дала лучше цены чем конкуренты (исходя из объема дали нормальную скидку) и соответственно мы заключили 04.04.2014 г. с заказчиком контракт на ремонт со сроком до 31.12.2014 г. В контракте не было указано кол-во оборудования (27 единиц) но указана общая сумма контракта. Кол-во и цены указывались в техзадании (документации к запросу котировок). За месяц до истечение срока контракта Заказчик предоставил для ремонта только 13 единиц оборудования. Наше письмо с просьбой до истечения срока предоставить оставшиеся 14 единиц осталось без ответа и предоставлены эти единицы не были. Вопрос: может ли заказчик не предоставить эти единицы для ремонта на законных основаниях, насколько это правомерно? Есть ли гарантия, что передав в суд мы сможем обязать заказчика предоставить нам остальные 14 единиц для ремонта и получить с них неустойку или есть действительно основания в соответствии с каким то ФЗ уменьшить Заказчиком кол-во оборудования указанного в Техзадании к тендеру и не предоставить его нам для ремонта?

vip  номер вопроса №6474272
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.04.2015 16:34
    отзывов: 23 088 Личная консультация

    1. Причиной одностороннего расторжения может быть только «существенное нарушение договора другой стороной», причем существенным является «нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора» (ч.2, ст.450, ГК РФ), а также конкретные причины, указанные в тексте контракта.

    2. В контракте должны быть обязательно указаны условия ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта (ч.4, ст.34 № 44-ФЗ). Пени и штрафы за нарушение сроков оплаты также должны быть указаны в контракте (ч.5, ст.34 № 44-ФЗ).

    В соответствии с этими пунктами поставщик сможет потребовать возмещения ущерба.

    https://school.kontur.ru/publications/171

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Братск
    02.04.2015 16:35
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Нужно смотреть условия контракта.

    В контракт включаются обязательные условия об ответственности заказчика и поставщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 4 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

    Сторона контракта освобождается от ответственности, если докажет, что обязательство, предусмотренное контрактом, не исполнено или ненадлежаще исполнено вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны (ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

    Статья 34 Закона N 44-ФЗ устанавливает ряд обязательных требований к условиям об ответственности сторон по контракту.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    02.04.2015 16:37
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Обязательства должны выполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) Обратитесь с жалобой в ФАС.

    Приказ Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

    3.6. Жалоба подается на русском языке. Жалоба подается в письменной форме и должна содержать документы и информацию, предусмотренные частью 8 статьи 105 Федерального закона. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ. 3.7. При поступлении жалобы контрольный орган проверяет ее на соответствие требованиям, установленным Федеральным законом, а также положениям Регламента. 3.8. Определение подведомственности рассмотрения жалобы осуществляется Ответственным структурным подразделением контрольного органа. 3.9. ФАС России рассматривает жалобы: - на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для федеральных нужд государственным органом (в том числе органом государственной власти), Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органом управления государственным внебюджетным фондом; - на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при применении закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые относятся к государственному оборонному заказу или сведения о которых составляют государственную тайну; - на действия (бездействие) оператора электронной площадки, в том числе связанные с аккредитацией участника закупки на электронной площадке; - на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения деятельности заказчика на территории иностранного государства в соответствии c положениями Закона о контрактной системе, если иное решение не принято в соответствии с пунктом 3.11 настоящего Регламента;

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    02.04.2015 16:39
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Может заказчик не предоставить недостающие единицы - ст. 431 ГК РФ указывает: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

    В суде также шансов нет - нет единиц для ремонта в контракте.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Апатиты
    02.04.2015 16:42
    отзывов: 243 Личная консультация

    Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Решение вопроса о судебной тяжбе по неустойке или подписании дополнительного соглашения с уменьшением объемных показателей зависит от условий заключенного контракта. Есть возможность просто закрыть контракт по фактическому исполнению (с доп. соглашением)

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Наша компания в соответствии с ФЗ №374 от 27.12.2009 г. была реорганизвана в форме преобразования из ЗАО в ООО, т.е.
читать ответы (1)
Неправильно заполнили заявку на запрос котировок указали цену без нулей 200 вместо 200 000. но в единицах измерения написали
читать ответы (1)
Наша компания участвует в запросе котировок на оборудование по которому мы являемся прямыми дистрибьюторами. Дата выполнения
читать ответы (1)
Запрос котировок. Нашу компанию определили победителям. Можем-ли мы отказаться от выполнения работ в пользу третьи х лиц
читать ответы (1)
Наша компания принимала участие в запросе котировок по аукциону на сумму 117 тыс руб. Заявка признали не соответствующей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение