Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 558

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алевтина Романовна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 31

Меня зовут Дмитрий я попал в неловкую ситуацию с кредитами в АКБ Росбанк В 2012

году взял у банка 2 кредита один на сумму 150000 другой 300000 из начально не долгое время исправно платил, но вдруг позвола родина и я ушел в море на миротворчискую операцию в аденский залив, ответственного за платижи по кредитам оставить не кого было поэтому платежи не поступали 6 месяцев когда я пришел с моря я пытался отдать долг, даже предоставлял справки то что меня не было, но банку было всё равно где я был и что делал, я понял что связи с пенями и штрафоми я попал в яму и даже с платежами долг только растет тогда я вовсе отказался им платить и потребовал чтоб они на меня подавали в суд! На данное время один суд уже был который на 150000 мне присудили отдать 103000 и второй суд назначен на 6 апреля! У меня на службе доход 39500 но я женился снимаю квартиру так как служебное не дают и денег самому еле хватает. Что можно по максимуму сделать в такой ситуации? Я боюсь чт о как только дело попадет в баззу данных судебных производств ФССП сбербанк в пользу долга будет списывать всю зарплату! Что мне делать????

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6474472
прочитан 19 раз
Меня зовут Дмитрий я попал в неловкую ситуацию с кредитами в АКБ Росбанк В 2012

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Каверин Андрей Сергеевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2254 | ответов: 6271
    02.04.2015 16:55

    Здравствуйте! Нужно знакомиться с материалами дела и отбиваться. Заявлять ходатайство о снижении неустойки, проверять расчёты, снижать сумму долга, заявлять ходатайство о предоставлении отсрочки/рассрочки в исполнении решения, затягивать процесс и т.д. Если внимательно изучить договор, возможно найдутся условия, противоречащие Закону о защите прав потребителя, тогда будет возможность подать встречный иск, взыскав в свою очередь с банка определённую сумму.

  • Это лучший ответ
    Юрист Королькова Ольга Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 14
    02.04.2015 17:14

    Добрый день!

    Заключив договор в банком, Вы взяли на себя обязательство его вернуть и заплатить проценты за пользование денежными средствами. В связи с тем, что Вы не вернули кредит в установленный срок, на сумму долга также начисляются проценты и штрафы (в зависимости от того, что у Вас указано в договоре). Банк может взыскать с Вас эту сумму в полном объеме в судебном порядке, однако суд с учетом Ваших жизненных обстоятельств может не уменьшить сумму долга, но может изменить порядок и срок его уплаты. Что касается взыскания, через судебных приставов, то в соответствии со ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 указанной статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Такие же положения содержаться и в трудовом законодательстве. Так согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные ст. 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Похожие вопросы:

Задать вопрос