Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 055

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Геннадьевна, г. Хилок
Россия, г. Хилок | Вопросов: 2

Оказалась в очень трудной ситуации, очень нужна помощь! 6 лет назад развелась с мужем

, поделили квартиру в равных долях, выдел в натуре невозможен по тех причинам. Все эти 6 лет после развода бывший супруг со своей сожительницей буквально терроризируют меня, не дают спокойно жить, используя все приёмы чёрных риэлторов-унижают меня, оскорбляют, не дают спать, стучат, приглашают полный дом гостей итд. Продавать свою долю он не хочет, вернее выставляет нереальную цену, другого жилья де юро у него нет, хотя по факту имеет дом, просто он оформлен на др лицо. Я пенсионерка, с рядом заболеваний, защитить меня некому, полиция знает ситуацию, сочувствует но помочь не может. Мою долю он выкупать не желает. Найти других покупателей на свою долю нет возможности-никто не желает иметь такого соседа (весь город знает уже о его непорядочности) Что делать? Хочется дожить отмеренный мне срок Господом Богом в спокойствии. Нет у меня ни родственников ни знакомых которые могли бы как то воздействовать на него. Преобрести другое жильё не могу. Очень хочу жить одна.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6474612
прочитан 304 разa
Оказалась в очень трудной ситуации, очень нужна помощь! 6 лет назад развелась с мужем

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95237 | ответов: 282470
    02.04.2015 17:04

    Здравствуйте! Вариант один продать долю согласно ст.250 ГК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37556 | ответов: 127485
    02.04.2015 17:04

    Продать свое имущество можете только с соблюдением правила о преимущественной покупке второго собственника по ст. 250 ГК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    02.04.2015 17:04

    У вас только один выход - продать долю третьим лицам с учетом ст 250 ГК РФ и разменять жилье.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    02.04.2015 17:06

    Либо продать долю согласно ст 250 ГК РФ, либо жить в ином месте, других вариантов месте Попробуйте договорится о совместной продаже квартиры. и возможно что - то купите иное ( ст 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 17:07

    это совместная собственность супругов (ст. 256 ГК). Таковой является только квартира, приобретенная в период брака.Вы продать долю согласно ст.250 ГК РФ.

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    02.04.2015 17:10

    Если договориться с бывшим супругом, собственником 1/2 доли квартиры не получается, то Вы вправе продать свою долю, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки)

    После получения нотариального уведомления о предполагаемой продаже доли, полагаю, бывший супруг будет более сговорчивым.

    Желающих приобрести 1/2 долю в квартире достаточно. При этом нет запрета на продажу доли цыганам, лицам кавказской национальности, не обязательно для постоянного проживания.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    02.04.2015 17:20

    Уважаемая Ольга Геннадьевна! Здесь можно подумать о применении ч. 4 ст. 252 ГК РФ, которая говорит о том, что выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Т.е. Вам взять кредит и выплатить ему стоимость его доли, если он сильно завышает можно попробовать через суд установить стоимость, но перед этим нужно произвести мониторинг нынешней судебной практики по данному вопросу.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    02.04.2015 17:29

    Вы вправе фиксировать случаи такого поведения мужа - вызовами полиции и подачей жалоб в Гос. жил. инспекцию, что использует жилое помещение не по назначению, нарушает Ваши права..

    На этом основании Вы вправе направить письмо в Администрацию с требование его предупредить - чтобы прекратил нарушения, а при отказе, подать иск о продаже доли с публичных торгов. Цену определит суд, и завышать цену в этом случае бывший супруг не сможет. ст. 293 гк рф.

    Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    __
    Юрист
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2763 | ответов: 13575
    02.04.2015 17:35

    Кроме того, что имеете право обменять свою долю на другое жилье, Вы в данной ситуации можете обратиться в суд с иском о нарушении жилищных прав...

    Согласно статьи 304 ГК РФ

    - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    03.04.2015 00:03

    Пишите в муниципалитет жалобу.

    Ст. 293 ГК РФ указывает: "Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

    Два раза предупредят Ваших соседей, а потом выселят.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 07:58

    Ольга Геннадьевна ,

    Суд может присудить имущество одной стороне с выплатой компенсации доли в денежном выражении другой стороне, только с согласия этой (второй) стороны на получение компенсации.

    Исключение составляет неделимое имущество, которое находится в пользовании одного из супругов , а также если доля в этом имуществе несоизмеримо мала.

    При определении стоимости имущества, суд руководствуется рыночной стоимостью на момент рассмотрения дела. Поэтому всегда проводится оценочная экспертиза спорного имущества.

    Для признания доли супруга бывшего незначительной , в первую очередь необходимо представить доказательства того , что данная доля не используется им для постоянного проживания , в Вашем случае можно в суд представить доказательства того , что он выразил желание продать Вам свою долю , Вы ее согласны выкупить , но за реальную стоимость , а не ту , что он предлагает .

    Конечно идеальным вариантом было бы письменное уведомление от него на выкуп доли за любую цену , но если этого нет , то подойдут и свидетельские показания ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

    Проведите оценку данной недвижимости и подавайте иск в суд о признании доли бывшего супруга незначительной ,признании за Вами права собственности на его долю и определении денежной компенсации ему за данную долю .

    Если были обращения в полицию , лучше приложить документальное подтверждение этому .

    Учитывая то , что продать свою долю отдельно Вы не можете , это единственно возможный вариант . Довольно часто люди ,которые не могут договориться добровольно о разделе совместно долевой собственности в суде находят вариант из данной казалось бы нерешаемой проблемы .

Ольга Геннадьевна, г. Хилок
Россия, г. Хилок | Вопросов: 2

Я БЫ ПРОДАЛА ДОЛЮ, НО ЗА 5 ЛЕТ НЕ НАШЛОСЬ НИ ОДНОГО ЖЕЛАЮЩЕГО ЭТО СДЕЛАТЬ. ГОРОД У НАС НЕБОЛЬШОЙ, НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ ИМЕТЬ ТАКОГО СОСЕДА КАК МОЙ БЫВШИЙ СУПРУГ. ОН НА РАЗГОВОРЫ НИ СО МНОЙ НИ ЧЕРЕЗ ТРЕТЬЕ ЛИЦО НЕ ИДЁТ, ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ ХОЧЕТ ЗА 4 МЛН РУБ И НИ РУБЛЁМ НИЖЕ ВСЕ ЭТИ 6 ЛЕТ ПОСЛЕ РАЗВОДА СТОИТ НА ЭТОЙ ЦЕНЕ. зА 4 МЛН У НАС В ГОРОДЕ МОЖНО ОГРОМНЫЙ КОТТЕДЖ КУПИТЬ.

номер вопроса №6474776
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37556 | ответов: 127485
    02.04.2015 17:17

    Если у него есть иное жилье, а данное жилье ему особо не требуется, и он просто злоупотребляет своими правами, требуя завышенную цену, то Вам в суд для признания его доли малозначительной и ее последующего выкупа в рамках ст. 252 ГК РФ. В суде сделаете оценку и выкупите по рыночной стоимости (по крайней мере попробовать можно)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    02.04.2015 17:31

    Поэтому целесообразно обращение в вышеуказанные органы для сбора доказательственной базы и продажа его доли с публичных торгов. по ст. 293 гк рф.

    У Вас будет преимущественное право покупки его доли - ст. 250 гк рф.

    Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

    Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

34 онлайн
Курчинская-Грассо Наталия Олеговна
•на сайте
Курчинская-Грассо Н. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 61
ответов: 208
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23316
ответов: 113964
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3873
ответов: 9309
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29092
ответов: 93193
Консультация
юристы из города Хилокюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Хилок по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос