Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артем, г. Челябинск
02.04.2015 17:11
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Могут ли его лишить прав и нужно ли обязательно идти.

У моего сына штраф ГИБДД на 3000 руб. Работники ГИБДД остановили, пробили этот штраф и выписали повестку в суд. Могут ли его лишить прав и нужно ли обязательно идти. Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6474710
прочитан 165 раз
Могут ли его лишить прав и нужно ли обязательно идти.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Морозов Владимир Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 2 620 | ответов: 8 494
    02.04.2015 17:28

    Необходимо знать то, что изменения, касающиеся неоплаты штрафа, либо неоплата в определённый в срок, были внесены ещё в 2011 г. В этом же году КоАП полностью претерпел изменения, а именно в увеличении размеров штрафов и ужесточении ответственности за неуплату штрафов ГИБДД. КоАП, а именно, ст. 20.25, предусматривает за данный вид правонарушения удвоение штрафа либо арест на 15 суток.

    Если объяснять простым языком, то когда вы не оплачиваете штраф ГИБДД, например, в размере 500 р, сотрудники, выявив данный факт, в отношении вас составляют протокол по ст. 20.25, а материалы административного дела передают в суд для принятия судом решения о применении к вам ответственности. Это будет либо удвоенный штраф в размере не менее 1 тыс. р. либо арест на сутки. Нужно знать, что если рассмотрение суда будет проходить в ваше отсутствии, то вам сутки не присудят, а только удвоят штраф.

    Также необходимо иметь в виду, что теперь вам нужно оплатить и штраф суда, и штраф ГИБДД, итого общую сумму 1 500 р. Если вы не оплачиваете судебный штраф, то взыскание этого штрафа передаётся судебным приставам, которые также в отношении вас могут составить протокол по 20.25. А это означает, что помимо штрафа в 500р., 1 тыс. р. у вас теперь ещё и штраф в размере 2 тыс. р.

    http://www.advo-help.ru/help/2/ne-oplachivaem-shtraf-gibdd-chego-zhdat

    __
    с Уважением, МОРОЗОВ В.Ю.
    г.ЧЕЛЯБИНСК
    ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:
    моб. тел. 8 (951)-489-44-99 (Viber)
    моб. тел. 8 (919)-323-55-80
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Рудь Тарас Николаевич
•на сайте
Рудь Т.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 212
ответов: 998
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23435
ответов: 94855
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3246
ответов: 10562
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11