Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Для суда какие необходимы основания для признания договора недействительным?

Наталья, г. Ярославль
Наталья Россия, г. Ярославль
02.04.2015 в 17:42

Все факты, указанные в договоре займа (сумма, дата подписания, человек, передающий деньги) не соответствуют действительности. Для суда какие необходимы основания для признания договора недействительным? Какая статья?

номер вопроса №6475065
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    02.04.2015 17:47
    отзывов: 6 765 Личная консультация

    По основаниям ст.169-170 ГК РФ.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.04.2015 17:48
    отзывов: 2 778 Личная консультация

    ст.166 ГК РФ

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

    Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

    4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

    5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

    Основание, по которому Ваша конкретная сделка может быть признана судом недействительной Вы должны сами указать, ознакомьтесь с главой 9 ГК РФ.

    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Занял ОООАльянс большую сумму, по договору займа. Учредитель фирмы скрылся. Деньги не вернули. Исполнительный лист на
читать ответы (1)
Какой датой считается окончание срока аренды земельного участка-дата указанная в договоре или дата государственной
читать ответы (1)
Чтобы написать заявление в пенсионном фонде, должны соответствовать все данные указанные в договоре с паспортами и
читать ответы (1)
В 2009 г. я дал по договору займа знакомому в долг 1300000 руб. К указанной в договоре дате долг возвращен не был, я
читать ответы (1)
В договоре ошибочно указана дат подписания можно ли ее изменить? Необходимо ли составлять доп соглашение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение