Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 224 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаСоколов Дмитрий ГеннадиевичТерновых Игорь АлександровичБелова Стелла ОлеговнаЛукина Евгения ВладимировнаМалых Андрей АркадьевичМанин Владимир ПетровичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Дивногорск
02.04.2015 18:19
Россия, г. Дивногорск | Вопросов: 6

Помогите составить жалобу на адвоката заплатила деньги полностью за представление

моих интересов в суде из трех заседаний явилась только на одно звоню говорю завтра суд явка обязательна судья говорит осужу без защитника если опять не явится. Она мне говорит у меня другое заседание на это время хотя повестку отдала неделю назад. Всю неделю молчала. Говорю и как мне быть. Отвечает ты че совсем дура? Я в шоке че делать. На суд не прийдет опять уверенна. Как вернуть свои деньги теперь. Я так понемаю прийдется откусыватся своими силами.

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6475369
прочитан 917 раз
Помогите составить жалобу на адвоката заплатила деньги полностью за представление

Ответы юристов 9111.ru

12 ответов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 18:18
    отредактирован
    02.04.2015 18:27

    сначала можно жалобу

    Как правильно подать жалобу на адвоката

    Порядок привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности регламентируется разделом II Кодекса профессиональной этики адвоката «Процедурные основы дисциплинарного производства».

    Статья 19 ,если не поможет то через суд СТ.131-132 ГПКРФ., ПОДАЕТСЯ ИСК В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

    Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    02.04.2015 18:30

    Здравствуйте Галина!

    1. Для начала подайте жалобу в адвокатскую палату. Жалоба подается в письменной форме.

    2. Из смысла договора на представительство в суде вытекает, что это договор оказания услуг. В Вашем случае услуга оказана не в полном объеме.

    В соответствии со статьей 28 Закона №2300-1 от 07.02.1992 О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Таким образом, обращаетесь к адвокату с письменной претензией с требованием вернуть уплаченные деньги (порядок досудебного урегулирования спора).

    После чего обращаетесь с исковым заявлением в суд, просите взыскать уплаченную за не оказанные услуги адвоката сумму.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 705 | ответов: 2536
    02.04.2015 18:58

    Галина!

    При неисполнении либо ненадлежащем исполнении адвокатом своих профессиональных обязанностей доверитель вправе обратиться в адвокатскую палату с письменной жалобой на действия (бездействия) адвоката с целью возбуждения дисциплинарного производства, по итогам которого к адвокату могут быть применены меры дисциплинарной ответственности.

    Поводами для возбуждения дисциплинарного производства являются:

    1) жалоба, поданная в адвокатскую палату другим адвокатом, доверителем адвоката или его законным представителем, а равно – при отказе адвоката принять поручение без достаточных оснований – жалоба лица, обратившегося за оказанием юридической помощи в порядке статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

    2) представление, внесенное в адвокатскую палату вице-президентом адвокатской палаты либо лицом, его замещающим;

    3) представление, внесенное в адвокатскую палату органом государственной власти, уполномоченным в области адвокатуры;

    4) обращение суда (судьи), рассматривающего дело, представителем (защитником) по которому выступает адвокат, в адрес адвокатской палаты (п. 1 кодекса профессиональной этики адвоката).

    Жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

    1) наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, обращение;

    2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;

    3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

    4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо обращение;

    5) фамилия и имя (инициалы) адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства;

    6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

    7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. ( п. 2 кодекса профессиональной этики адвоката).

    Ваш адвокат не явивился без уважительной причины в судебное заседание.

    Нарушил требования п. 1 и 2 ст. 4 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которыми адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии. Необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из факта присвоения статуса адвоката.

    Адвокат оставил вас без юридической помощи. Адвокат нарушил положения п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которыми адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности перед доверителем.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48099 | ответов: 173093
    02.04.2015 19:06
    отредактирован
    02.04.2015 19:08

    Галина. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3

    "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

    4. Адвокат не вправе:

    6) отказаться от принятой на себя защиты.

    Статья 7. Обязанности адвоката

    1. Адвокат обязан:

    1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

    2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката

    2. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

    ----------------------------------------

    Подаёте жалобу в адвокатскую палату. а затем в суд и взыскиваете оплату за не оказанную услугу.

    ---подаёте Претензию на имя адвоката и предлагаете ему вернуть деньги за не оказанную услугу в течении 10 дней. По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    02.04.2015 19:25

    Уважаемая Галина.

    К сожалению, в среде адвокатов есть и люди, халатно относящиеся к исполнению своих обязанностей.

    В Вашем случае рекомендую обратиться в квалификационную комиссию Красноярского края.

    В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» квалификационная комиссия создается для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

    Адрес: 350000 г.Краснодар, ул. Кубанская Набережная 31/1.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    02.04.2015 19:27

    Вправе подать жалобу на адвоката в адвокатскую палату на нарушение им кодекса этики.

    Вправе направить письменную претензию адвокату с требование вернуть деньги и уплатить убытки - деньги которые придется платить новому адвокату в связи с отказом от ее услуг по причине ненадлежащего исполнения адвокатом обязательств по защите Ваших интересов. (в отношении этого обязательства она считается должником, а Вы кредитором). ст. 405 гк рф.

    При отказе возвращать деньги и убытки добровольно вправе подать иск в суд ст. 131-132 гпк рф.

    Статья 405. Просрочка должника

    1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    __
    Юрист
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    02.04.2015 20:35

    Уважаемая Галина! Был ли у Вас заключен официальный договор на услуги с адвокатом? Если да, имеются все квитанции об оплате то обращайтесь сначала с предложением к адвокату о расторжении договора и возврате денег, при отказе или молчании идите в суд с иском о расторжении договора и возврате денег. В качестве подтверждения неисполнения ею услуг приложите протоколы судебных заседаний, где запись о ней отсутствует. А так ищите лучше другого адвоката.

  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1029 | ответов: 4360
    02.04.2015 21:42

    пишите на адвоката жалобу в адвокатскую палата и в полицию

    __
    Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
  • Адвокат Большаков Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 2845 | ответов: 12084
    02.04.2015 21:53

    Если вы говорите осужу, то это уголовное дело, оно не как не может пройти без адвоката, и если он по договору с вами он обязан явиться в суд, или попросить суд перенести дело если он занят, судья в любом случае в отношении его адвокат вынесет частную жалобу и направит ее в областную адвокатскую палату на данного адвоката., я такого отношения еще не встречал, может вы что то не верно трактуете.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37891
    03.04.2015 00:27

    Обращайтесь в суд по месту жительства адвоката согласно ст. 28 ГПК РФ о возврате денег.

    В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 08:10

    Галина , деньги уплаченные адвокату вы конечно сможете взыскать в судебном порядке ст. 307 ГК РФ , но это не решается за 5 минут . Для начала Вам нужно расторгнуть соглашение с данным адвокатом , поэтому обращайтесь с претензией о расторжении соглашения и возврате гонорара непосредственно к данному адвокату и жалобу в адвокатскую палату .

    У адвокатов конечно бывают наслоения по делам , но это адвокат должен решать вопрос о переносе слушания по одному из дел из за своей занятости в другом процессе в это время , а не клиент .

    В любом случае , действовать нужно очень быстро . Даже если вы сейчас заключите соглашение с другим адвокатом ему нужно время , чтобы ознакомиться с материалами дела , возможно собрать какие то дополнительные доказательства , а не просто отсидеть суд и произнести пламенную речь .

    Поэтому советую не откладывая обратиться с претензией к адвокату и в палату с жалобой .

    Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    03.04.2015 14:20

    без адвоката суда не будет,опять отложат, это нарушение права на защиту, и отмена приговора, могут правда дать другого, вам тут наговорили о гражданском процессе,но полагаю у вас уголовный, поэтому по УПК РФ ваших прав даже судья не вправе нарушать,так что не бойтесь , а деньги если что вернете в гражданском порядке и если желаете смогу оказать консультацию по делу, я в прошлом следователь

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос