Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 646 011 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичАнохина Наталия ЛьвовнаГлущенко Оксана ПавловнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаДанилова Екатерина ВладимировнаПлясунов Константин АндреевичСотскова Валерия Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Ижевск
02.04.2015 18:31
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 2

2 марта 2015 г продала алкоголь несовершилетниму, т.к он не выглядел на свои года

составили протокол, я знаю что штраф 30 тыс. сейчас хотят дать штраф юр.лицу 300 тыс, извещение в суд я еще не получила хотя прошел месяц вопрос в том, что может ли юр.лицо повесить на меня эти 300 тыс. спасибо.

vip  номер вопроса №6475444
прочитан 254 разa
2 марта 2015 г продала алкоголь несовершилетниму, т.к он не выглядел на свои года

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    02.04.2015 18:36

    Нет, не сможет. Штраф наложенный на юрлицо, это вина самого юрлица. Поэтому нет оснований для применения ст.248 ТК РФ.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    02.04.2015 18:37

    Здравствуйте, Да имеет право, но только в размере среднего месячного заработка, статья 241 Трудового кодекса РФ .

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    02.04.2015 18:37

    НЕТ НЕ СМОЖЕТ Т.К ШТРАФ НА НЕЕ ПОВЕСИЛИ ст.248 ТК РФ.

  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21857
    02.04.2015 18:48

    Здравствуйте!

    В силу ст. 241 Трудового кодекса РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Случаи, когда на работника может быть возложена полная материальная ответственность, указаны в статье 243 Трудового кодекса РФ.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    3) умышленного причинения ущерба;

    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    Пункт 6 к Вашему случаю не относится, поскольку в данном случае ущерб (в размере 300 тыс.руб. штрафа) причинен работодателю не Вашими действиями, а его - работодателя, т.к. именно он был привлечен к административной ответственности, за самостоятельное правонарушение.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47905 | ответов: 172593
    02.04.2015 18:53

    Продажа пива и алкоголя несовершеннолетнему

    ---Статья 14.16 К оАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

    --- 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

    ---Кристина Вам не о чем переживать, вы заплатите только ваш штраф. и ничего больше с вас не взыщут.

    При попытке взыскать сумму штрафа назначенную предпринимателю. обращайтесь в прокуратуру. они к нему примут меры.

    МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

    При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

    В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Филиппова Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 703 | ответов: 2530
    02.04.2015 19:12

    Кристина!

    П. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Лично к вам, как к гражданину будет наложен административный штраф в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Лично к юридическому лицу будет наложен административный штраф от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Нет, не может юридическое лицо на вас "повесить" штраф, который будет наложен на него.

    __
    Нужна помощь, звоните: 8 965 777 63 53, Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, административным и уголовным делам
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    02.04.2015 19:22

    Не может, т.к. к ответственности привлекли именно юр. лицо - он и будет платить штраф. Взыскать сумму с штрафа с Вас не могут, т.к. законом это не предусмотрено.

    Ни о какой мат. ответственности работника речь идти не может, т.к. юр. лицо понесло не убытки - оно заплатило штраф за нарушение КоАП РФ. Взыскать этот штраф с работника не могут ни по ТК РФ, ни по ГК РФ, ни по какому либо еще основанию.

    Статья 2.1 коап рф. Административное правонарушение

    1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

    3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37826
    03.04.2015 00:25

    Это исключено - ст. 241 ТК РФ указывает: "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами", а Вас уже наказали штрафом.

    Дважды не наказывают.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    03.04.2015 14:13

    к сожалению может, так как полагаю протокол составлен на вас и вы виновник по нему, тем более работник магазина, но у вас скорее всего была полицейская подстава, попробуйте в суде это доказать,фактически это провокация со стороны ментов, это надо доказать,найдите этого подставного и с ним выясните,если подстава то и все действия полиции неправомерны и незаконны, это элоупотребление ст. 285 УК РФ

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

174 онлайн
Воронина Светлана Николаевна
•на сайте
Воронина С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 56
ответов: 166
Консультация
Шилов Виталий Николаевич
•на сайте
Шилов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 754
ответов: 1828
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6304
ответов: 22173
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1449
ответов: 4012
Консультация
юристы из города Ижевскюристы по теме "Курение и алкоголь"юристы из города Ижевск по теме "Курение и алкоголь"

Похожие вопросы:

Задать вопрос