Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прожил 14 лет, за период брака всё было куплено за мои средства,

Виталий, г. Серов
Виталий Россия, г. Серов
02.04.2015 в 18:32

У меня вопрос по поводу раздела имущества при гражданском браке. Прожил 14 лет, за период брака всё было куплено за мои средства, могу ли я претендовать на совместно нажитое, фактически оплаченное мною, если не сохранились товарные чеки, но заработная плата моей бывшей супруги в разы меньше моей?

номер вопроса №6475544
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    02.04.2015 18:37
    отзывов: 13 066

    Добрый вечер. Уточните - именно гражданский брак, то есть не зарегистрированный? Не порождает он правовых последствий и режима совместной собственности. О разделе нет и речи

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.04.2015 18:40
    отзывов: 1 344 Личная консультация

    Согласно ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Семейное законодательство РФ устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке. В данном случае при прекращении отношений сожителей нельзя к их имуществу применить ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов".

    Для бывших сожителей остается два варианта.

    Первый - договориться о разделе общего имущества. Этот способ наименее затратный и быстрый. Быстрый и наименее затратный способ раздела имущества, приобретенного в гражданском браке – это добровольное заключение соглашения о разделе. Как и сам гражданский брак, такое соглашение может быть неформальным, однако для того, чтобы избежать ненужных рисков, договоренность лучше закрепить в соответствующем документе и заверить его у нотариуса.

    Если это не удастся, остается единственный законный способ - обращение в суд. В случае обращения в суд будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Недвижимость и дорогостоящее движимое имущество, приобретенное совместно гражданскими супругами, считается общей долевой собственностью.

    Доказывая свои права в суде, проще всего опираться на свидетельские показания. Однако они не самый весомый аргумент в спорах о разделе имущества после прекращения гражданского брака. Большей доказательной силой обладают документальные свидетельства. К ним относятся как документы подтверждающие доходы, так и расходы на приобретение той или иной вещи. Если супруг не работал, то у него не будет доказательств наличия материальных средств.

    КОНСУЛЬТАЦИИ (УСТНЫЕ И ПИСЬМЕННЫЕ).
    E-mail: ov.jurist@mail.ru. Сайт: https://jurislaw.ru

    CОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЖАЛОБ, ХОДАТАЙСТВ и др.
    Оставить отзыв об ответе?
    Виталий Россия, г. Серов
    02.04.2015 в 18:32
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по поводу домофона. Могу ли я отказаться от платы за домофон и если да,то на основании каких законов
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу раздела нажитого имущества. С мужем нас развели 17 марта 2014 года. За 7 лет совместной жизни
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества при разводе супругов. Я живу в неприватизированной трехкомнатной квартире
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу размера пошлины при вступлении в наследство после смерти мамы, имущество по кадастровой стоимости
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества при разводе супругов. Я живу в неприватизированной трехкомнатной квартире
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение