Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 619

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Айгуль, г. Казань
02.04.2015 18:51
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Мой дед умер 28 октября, бабушка в декабре написала заявление в пенсионный фонд

, о назначении пенсии по случаю потери кормильца и предоставила все необходимые документы. Ответ Пенсионный фонда дал лишь 28 марта, причем в Решении дата не указана. В Решении сказано, что, согласно п. 3 ст. 9 ФЗ О трудовых пенсиях она право напенсию не имеет, так как на момент смерти мужа не находилась на его иждивении. Его пенсия составляла 11 000, а пенсия бабушки 8 000. Верно ли это решение? Можно ли его обжаловать в суд?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6475731
прочитан 4 разa
Мой дед умер 28 октября, бабушка в декабре написала заявление в пенсионный фонд

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    02.04.2015 18:58

    Согласно п. 1 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    Пунтк 2 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    подпункт 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

    вам неправомерно отказали, обжалуйте отказ в суд, со ссылкой на норму права но в течении трех месяцев, иначе откажут

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37563
ответов: 97533
Консультация
Ларин Олег Юрьевич
•на сайте
Ларин О. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 581
ответов: 1706
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29072
ответов: 93142
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16272
ответов: 50637
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Казань по теме "Пенсии и пособия"