Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Айгуль, г. Казань
02.04.2015 18:51
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Верно ли это решение? Можно ли его обжаловать в суд?

Мой дед умер 28 октября, бабушка в декабре написала заявление в пенсионный фонд, о назначении пенсии по случаю потери кормильца и предоставила все необходимые документы. Ответ Пенсионный фонда дал лишь 28 марта, причем в Решении дата не указана. В Решении сказано, что, согласно п. 3 ст. 9 ФЗ О трудовых пенсиях она право напенсию не имеет, так как на момент смерти мужа не находилась на его иждивении. Его пенсия составляла 11 000, а пенсия бабушки 8 000. Верно ли это решение? Можно ли его обжаловать в суд?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6475731
прочитан 4 разa
Верно ли это решение? Можно ли его обжаловать в суд?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    02.04.2015 18:58

    Согласно п. 1 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    Пунтк 2 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    подпункт 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

    вам неправомерно отказали, обжалуйте отказ в суд, со ссылкой на норму права но в течении трех месяцев, иначе откажут

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

81 онлайн
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 817
ответов: 2570
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30237
ответов: 96675
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20227
ответов: 61763
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1455
ответов: 4201
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11