Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 352

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина Владимировна, г. Волхов
Россия, г. Волхов | Вопросов: 3

Мы с сыном (ему 34 года) проживали в двухкомнатной квартире общей площадью

34,27 кв. м. При переселении из ветхого жилья, дом признали аварийным, нам предоставили однокомнатную квартиру общей площадью 39 кв. м, комната всего 16 кв. м,а в старой квартире жилая площадь составляла 25 кв. м. Имеют ли право нас двух разнополых людей заселить в маленькую комнатку?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6475780
прочитан 36 раз
Мы с сыном (ему 34 года) проживали в двухкомнатной квартире общей площадью

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16065 | ответов: 51550
    02.04.2015 19:08

    нет - это незаконно

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или по телефону: 8-916-448-55-59
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Климов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 688 | ответов: 2146
    02.04.2015 21:14

    Здравствуйте! Да, имеют право.

    В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 названного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в случае выселения граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в ч. 5 ст. 57, ст. 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

    Ст. 58 ЖК РФ

    1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

    2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

    __
    Удачи Вам.С уважением,Сергей Владимирович г.Санкт-Петербург. эл. почта ppravoved@mail.ru тел. 8-921-413-20-65; 8-921-408-65-29

Юристы 9111.ru

187 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11073
ответов: 27878
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44640
ответов: 118622
Консультация
Назарь Андрей Михайлович
•на сайте
Назарь А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 60
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5838
ответов: 14571
Консультация
юристы из города Волховюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Волхов по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос