Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 090 313
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Нижний Новгород
02.04.2015 18:57
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Фамилия ребенка - 2 консультации адвокатов бесплатной юридической консультации. Задаёт вопрос Анна, г. Нижний Новгород

Можно ли изменить фамилию ребёнка с 14 лет?

номер вопроса №6475839
прочитан 15 раз
Фамилия ребенка - 2 консультации адвокатов бесплатной юридической консультации. Задаёт вопрос Анна, г. Нижний Новгород

2 ответa на вопрос по теме "Изменить фамилию ребенку"

  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 171 | ответов: 51 641

    Здравствуйте. Да можно, по соглашению обоих родителей и самого ребёнка

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 950 | ответов: 79 488

    Да, можно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Похожие вопросы