Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 452
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Нижний Новгород
02.04.2015 18:57
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Можно ли изменить фамилию ребёнка с 14 лет?

номер вопроса №6475839
прочитан 14 раз
Можно ли изменить фамилию ребёнка с 14 лет?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Самарин Александр Валерьевич
    Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 114 | ответов: 51 623
    02.04.2015 18:58

    Здравствуйте. Да можно, по соглашению обоих родителей и самого ребёнка

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru
  • Некляева Елена Валентиновна
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 875 | ответов: 79 486
    02.04.2015 18:59

    Да, можно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

    4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

    5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111