Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 852 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евтушенко Людмила ИсаевнаФаткулин Айрат РатифовичКадыров Руслан ОлеговичАнохина Наталия ЛьвовнаКасицын Андрей ВасильевичБердников Александр ВладимировичЧернецкий Игорь ВячеславовичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Тамара Яковлевна, г. Бийск
Россия, г. Бийск | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста. КУПИЛА ТЕЛЕФОН В ДЕКАБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА

, ТОЛЬКО ВЧЕРА ЗАБРАЛА ПОСЛЕ 2 ГО РЕМОНТА СЕГОДНЯ СЛОМАЛСЯ СНОВА. Я МОГУ УЖЕ ПОТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ НАЗАД.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6475858
прочитан 6 раз
Подскажите пожалуйста. КУПИЛА ТЕЛЕФОН В ДЕКАБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    02.04.2015 19:12

    Добрый день. Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

    Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

    Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. ...

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3854 | ответов: 16913
    02.04.2015 19:15
    отредактирован
    02.04.2015 19:18

    Для корректного ответа необходимо знать количество дней(суммарных) когда использование телефона невозможно, т.е его нахождение в сервисном цент, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, то да.

    __
    Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.
    Запись на приём по т. 8-983-100-81-81.С уважением, И.А.Терновых.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7907
ответов: 24934
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113342
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12659
ответов: 39000
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28904
ответов: 92673
Консультация
юристы из города Бийскюристы по теме "Конституционное право"юристы из города Бийск по теме "Конституционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос