Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расписаться с несовершеннолетней

Софья, г. Калуга
Софья Россия, г. Калуга
02.04.2015 в 21:01

Я родила несовершеннолетней и с парнем мы не расписались, могу ли я как то теперь от него добиться алиментов, если в графе отец у ребёнка прочерк? И может он потом сделать так что по достижению совершеннолетия ребенок ему должен будет платить? Слышала просто что отцы так могут теперь делать.

номер вопроса №6476832
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.04.2015 21:05
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Для начала вам нужно установить отцовство в судебном порядке.

    Статья 49.СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Да, он может подать в дальнейшем на выплату алиментов.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Томск
    02.04.2015 21:05
    отзывов: 700 Личная консультация

    Вам необходимо установить отцовство через суд, после этого подавать на алименты. Потом в пенсионном возрасте отец имеет право подать на алименты на своего ребенка, но в исключительных случаях. Более подробная консультация в личных сообщениях.

    Оставить отзыв об ответе?
    Софья Россия, г. Калуга
    02.04.2015 в 21:01
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Абдулино
    02.04.2015 21:06
    отзывов: 28 789 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Может, но не по достижению ребенком совершеннолетия. а по достижения им самим (отцом) нетрудоспособности - инвалидность, пенсионный возраст

    Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту abdzashchita@mail.ru! Я никогда не звоню первая, остерегайтесь мошенников!
    Оставить отзыв об ответе?
    Софья Россия, г. Калуга
    02.04.2015 в 21:01
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие нужны документы для подачи на алименты, если в графе отец стоит прочерк? Помогите мне с этим! У меня есть сын ему
читать ответы (1)
Могу ли я как-то отказать в проведении плановой проверки, если в состав комиссии включен мой бывший сотрудник?
читать ответы (1)
Как взыскать алименты с отца ребёнка, если мы не расписаны, отцовство установлено. Как лишить его отцовства?4 года не
читать ответы (1)
Как подать на алименты если в графе отец прочерк, но мы делали ДНК, но документы эти у отца ребенка?
читать ответы (1)
Как подать на алименты если в графе отец прочерк а отец добравольно не хочет сдавать днк тест.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение