Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 990

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Кропоткин
02.04.2015 20:43
Россия, г. Кропоткин | Вопросов: 10

Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от планового отпуска

, по семейным обстоятельствам, и получить денежную компенсацию? Так как, отпуск должен был быть с февраля месяца, его перенесли на лето, потому что в марте я уехал на сессию! Следующая сессия в сентябре, и отпуск мне совсем не кстати, так как, у меня двое маленьких детей и жена в декрете! Сам отпуск составляет 43 дня! Как можно поступить в данной ситуации?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6476899
прочитан 12 раз
Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от планового отпуска

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16065 | ответов: 51550
    02.04.2015 20:48

    Здравствуйте. Тут всё по согласованию с работодателем. Но в теории возможно

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или по телефону: 8-916-448-55-59
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    02.04.2015 21:03

    Уважаемый Константин, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Статьей 123 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) определена очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    Вы пишите: "Подскажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от планового отпуска, по семейным обстоятельствам, и получить денежную компенсацию?"

    Если у Вас по Графику отпусков на 2015 год был отпуск указан с начала февраля 2015 года, но Вам его не предоставил работодатель, а Вы его не требовали, то в этом случае положение статьи 123 ТК "График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника" было нарушено взаимно и работодателем, и Вами.

    И ваша сессия в марте не могла быть причиной для отказа от ежегодного оплачиваемого отпуска согласно Графика отпусков на 2015 год.

    Статьей 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    Так что денежной компенсацией заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска - это ПРАВО, но не обязанность работодателя. Может быть Вам повезет. Так что можете написать такое заявление на имя руководителя организации по месту работы.

    По поводу нахождения вашей жены в декрете, то в Трудовом кодексе РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "декрет" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

    После окончания отпуска по беременности и родам по заявлению работника ему работодатель обязан на основании статьи 256 ТК РФ предоставит отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Это тоже не декретный отпуск.

    Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос