Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Норма день

Айнажан, г. Астрахань
Айнажан Россия, г. Астрахань
02.04.2015 в 20:47

Купили новый жк телевизор. Дома в день покупки экран был в норме, но никак не могли каналы настроить. Через несколько часов при установке на кронштейн обнаружили что во внутреннем слое экрана трещина и полосы разного цвета. Внешне экран цел. Отвезли в сервисный центр, там сказали что будут проводить какую-то проверку, но для этого надо должен быть какой-то специалист. Мы написали заявление на проверку, забрали обратно телевизор и ждем звонка от центра когда прибудет специалист. Как добиться замены? И возможна ли замена?

номер вопроса №6476928
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 20:56
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Айнажан Россия, г. Астрахань
    02.04.2015 в 20:47
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Айнажан, г. Астрахань
Айнажан Россия, г. Астрахань
02.04.2015 в 21:10

А что если специалист скажет что телевизор сломан по нашей вине? Что можно сказать им такое что могло бы хоть как-то облегчить наше положение?

номер вопроса №6477201
  • Студент Россия, г. Петрозаводск
    02.04.2015 21:15
    отзывов: 26 Личная консультация

    ст. 18 Закона, которая устанавливает, что «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет...»

    Срок проведения экспертизы составляет от 10 до 45 дней и зависит от заявленных Вами требований.

    Если это не Ваших рук дело,то независимый эксперт сделает свое дело,и решение будет в Вашу пользу. А так Изначально основывайтесь на статью,указанную в предыдущей консультации,некоторые магазины идут на уступки и не проводят экспертизу.

    Оставить отзыв об ответе?
    Айнажан Россия, г. Астрахань
    02.04.2015 в 21:10
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Купили новый телевизор, через 2 дня перестал показывать экран, но звук есть. Можно ли вернуть его обратно без экспертизы
читать ответы (1)
Купил новый жк телевизор в этот же день дома обнаружил на экране два битых пикселя, могу ли обменять свой телевизор на
читать ответы (1)
Пенсионеру носят пенсию домой. В день выплаты пенсии он находился в больнице и не получил ее. Через несколько дней пришел
читать ответы (1)
Я купила дорогой каркасный бассейн. В день покупки при установке обнаружили течь-между швами дна и стенки. На следующий
читать ответы (1)
Ситуация: Застройщик сдал дом в эксплуатацию, в котором предусмотрен лифт. Но лифт не был доделан! Может ли застройщик
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение