|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Зеленодольск
Владимир
02.04.2015 в 20:48
Россия, г. Зеленодольск | Вопросов: 19

Законодательство о защите прав граждан потребителей

Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Судья примет иск по возврату вклада к ООО Кредитно-промышленная компания РОСТ без уплаты госпошлины по ссылке на Закон о защите прав потребителей?

номер вопроса №6476967
прочитан 77 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Закон о защите прав потребителей, Постановление Пленума Верховного суда,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 352 | ответов: 1 874

    Нет. Пошлину оплатить придется

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Фирма ООО "Ад легем"
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 51 | ответов: 134

    Здравствуйте!ООО Кредитно-промышленная компания РОСТ - это общество с ограниченной ответственностью, то есть коммерческое юридическое лицо и оно не имеет никакого отношения к обозначенным Вами организациям.

    В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 использовано понятие финансовой услуги, посредством которого к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей отнесены следующие договоры: о предоставлении займа (кредита), банковского вклада (депозита) и банковского счета, обслуживания банковских карт, ломбардные операции.

    Таким образом от уплаты госпошлины вкладчик-потребитель освобожден.

    Вам помог ответ?
    Вы мне очень помогли, спасибо!
Владимир, г. Зеленодольск
Владимир
02.04.2015 в 21:40
Россия, г. Зеленодольск | Вопросов: 19

ООО - некоммерческая организация, в ней членства нет, деньги отданы как вклад.

Банк - ОАО, тоже некоммерческая организация, туда тоже вклад, но иск к банку оформляется через Закон о защите прав. Где юридическая закавыка?

номер вопроса №6477505
Теги: Закон о защите прав, Защита прав, Закон о защите,
  • Фирма ООО "Ад легем"
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 51 | ответов: 134

    ГК РФ: Статья 50 Коммерческие и некоммерческие организации

    1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

    2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

    3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

    ВЫВОД: ООО и ОАО - коммерческие юр.лица!

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы