Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли подать в суд и взыскать деньги'если предоплата указана в договоре, а остальную сумму отдала без расписки?

Светлана Крылова, г. Гусев
02.04.2015 в 21:19

Заключила договор на ремонт кухни с частным лицом. Договор написан от руки. Ремонт выполнен не качественно. При натяжение потолка гипсоплита отошла от стены. Можно ли подать в суд и взыскать деньги'если предоплата указана в договоре, а остальную сумму отдала без расписки? Спасибо.

номер вопроса №6477014
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    02.04.2015 21:26
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, - подавайте исковое заявленеи в суд.

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Россия, г. Калининград
    Волков Владимир Ростиславович
    02.04.2015 21:29
    отзывов: 1 940

    Чтобы предъявлять требования о взыскании, нужно иметь доказательство передачи денег, а у вас его то и нет. Обращаться в суд не имеет смысла.

    Оставить отзыв об ответе?
    02.04.2015 в 21:19
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключила договор на оказание услуг с физ лицом. Внесла предоплату, после выполнения 1-й части (Из 4-х частей) работы,
читать ответы (1)
Мы составили договор с арендатором на аренду авто с посл. Выкупом написанный от руки, машина в отличном состоянии, стоит
читать ответы (1)
Заключила договор на ремонт квартиры с физическим лицом. На какие законы ссылаться при написании искового заявления: -
читать ответы (1)
Заключил договор на ремонт кухни. Я отремонтировал, но мне не хотят платить, хотя в договоре оплата указана. Хочу в суд
читать ответы (1)
Я заключила договор на ремонт квартиры с физическим лицом. Он потребовал предоплату 115520 руб. и написал расписку о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение