|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Юрьевич, г. Старый Оскол
Андрей Юрьевич
02.04.2015 в 20:57
Россия, г. Старый Оскол | Вопросов: 21

Получившие рвп - Андрей Юрьевич, г. Старый Оскол

Я гражданин РФ, женился на украинке, у которой от первого брака есть дочь 5 лет. Они получили РВП в РФ, жена работает в школе, ребенок посещает детский сад. Гражданство еще не получили, через пару месяцев у них будет вид на жительство. Я хочу удочерить девочку, но для этого необходимо лишение родительских прав бывшего мужа-украинца, с которым нет никакой связи, он не желает общаться, не плати алименты больше года. Может ли суд РФ лишить его родительских прав? Что мне необходимо для удочерения девочки? Какие документы?

номер вопроса №6477090
прочитан 17 раз
Теги: Лишение родительских прав бывшего мужа, Злостное уклонение от уплаты алиментов, Социальная защита населения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 314 | ответов: 95 514

    Можно, при наличии оснований.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы