Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Красноярск
02.04.2015 21:01
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 310

Имеет ли смысл в ходатайстве об отмене уплаты гос пошлины указывать проблемы семейные,

такие как в отношении матери было совершено мошенничество, она набрала 5 кредитов, в результате долги на миллион.

номер вопроса №6477127
прочитан 18 раз
Имеет ли смысл в ходатайстве об отмене уплаты гос пошлины указывать проблемы семейные,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    02.04.2015 21:08

    Льготы по оплате госпошлины устанавливаются налоговым законодательством.

    Смотрите Налоговый кодекс РФ:Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 427 | ответов: 1 397
    02.04.2015 21:35

    Добрый вечер! При подаче иска, приложите заявление о снижении гос.пошлины с изложением обстоятельств и причин, к пр. тяжелое материальное положение и т.д. с приложением документов.

    Вероятно судья снизит размер госпошлины

    __
    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
Николай, г. Красноярск
02.04.2015 21:09
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 310

Вопрос не в льготах. а в описании проблемы в ходатайстве

номер вопроса №6477198
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    02.04.2015 21:14

    Согласно ГПК РФ:

    Статья 89. Льготы по уплате государственной пошлины

    (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Если у вашей матери нет льгот по оплате госпошлины,то госпошлины ее не освободят.

    Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

    (в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

    1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 600 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    02.04.2015 21:16

    В ходатайстве вы должны подтвердить почему ваше положение материально тяжелое.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
Николай, г. Красноярск
02.04.2015 21:18
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 310

Вопрос не в льготах, а в описании. семья малообеспеченная, имеет ли смысл разжалобить суд проблемами семьи?

номер вопроса №6477301
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    02.04.2015 21:22

    Имеет смысл просить об отсрочке либо рассрочке оплаты госпошлины. Повторяю, если у вашей матери нет льгот по освобождению от уплаты госпошлины согласно НК РФ,то от уплаты госпошлины ее не освободят.

Николай, г. Красноярск
02.04.2015 21:30
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 310

Анна, а как же вот это:??

на основании ч.2 ст.333.20 Налогового кодекса РФ Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

номер вопроса №6477408
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    02.04.2015 21:34

    Вправе, не значит обязан. Вам же ответила Абраменко,что тяжелое материальное положение нужно подтвердить. В НК РФ установлены безусловные основания освобождения от уплаты госпошлины и на усмотрение суда.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2044
ответов: 5849
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9016
ответов: 28642
Консультация
Филинова Ольга Вячеславовна
•на сайте
Филинова О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1061
ответов: 2313
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2819
ответов: 7799
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11