Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Ипатово
02.04.2015 21:08
Россия, г. Ипатово | Вопросов: 7

Без ТАХОГРАФА не осуществляя коммерческих перевозок.

Уважаемые юристы не ходите вокруг да около! Ответьте опираясь на конкретные (буквы) закона, могу ли я передвигаться на своем личном грузовике полной массой 6950 кг. без ТАХОГРАФА не осуществляя коммерческих перевозок. За ранее СПАСИБО!

номер вопроса №6477191
прочитан 27 раз
Без ТАХОГРАФА не осуществляя коммерческих перевозок.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Попов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Пятигорск | отзывов: 777 | ответов: 1 705
    03.04.2015 11:32

    Виталий!

    ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ст. 20 - Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

    ...

    ...

    оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Порядок оснащения транспортных средств тахографами применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее - владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

    (Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами").

    Иными словами, если Вы на грузовике ездите в магазин за хлебом, то тахограф Вам не нужен, если же занимаетесь перевозками, указанными выше то должны быть сначала зарегистрированы в качестве ИП или юрлица, и иметь тахограф. Что касается массы Вашего авто - 6950, то оно относится к категории N2, то есть - транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн. И подлежат оснащению тахографами при вышеуказанных условиях.

    Удачи на дорогах,

    Спасибо за ответ! Очень вам благодарен за развернутый и понятный ответ, вы мне очень помогли!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Логинов Александр Вячеславович
•на сайте
Логинов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 160
ответов: 363
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1409
ответов: 2808
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5438
ответов: 15846
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1880
ответов: 5528
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11