Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Валентиновна, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

Правомерны ли его действия?

Бывший муж не проживает с 91 года в муниципальной кватире. В 93 официальный развод, а в 94 г он получил ордер на нашу семью. Сейчас выясняется факт, что он выписывался из квартиры и снова пропислся в неё в 97 году без моего согласия, наверно, на основании ордера. Правомерны ли его действия? Спасибо!

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6477596
прочитан 41 раз
Правомерны ли его действия?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    02.04.2015 22:36
    отредактирован
    02.04.2015 22:37

    нет не правомерно,можете его выписать без его согласия согласно ст.90-91 ЖК..РФСтатья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 663 | ответов: 19 210
    02.04.2015 22:37

    Ваш бывший супруг утратил право пользования жилым помещением и в соответствии со ст.31, 35 Жилищного кодекса РФ подлежал выселению.

    Впоследствии он добровольно снялся с регистрационного учета, а далее незаконно вновь был зарегистрирован.

    Вам необходимо получить архивную справку Ф-9 и обращаться в суд, привлекая и паспортный стол, с требованием о признании регистрации по месту жительства незаконной.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    02.04.2015 22:38

    Он мог зарегистрироваться если является квартиросъемщиком. Ст. 70 ЖК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 832 | ответов: 2 703
    02.04.2015 22:41

    Прописка по ордеру означает, что проживающие живут по договору социального найма, то есть согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ "проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

    Для вселения необходимо два условия: соблюдение установленного порядка и получение письменного согласия уже вселенных членов семьи.

    следует, что нет, т.к. письменного согласия вы не давали.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    03.04.2015 00:00

    Его действия неправомерны.

    Ст. 70 ЖК РФ указывает: "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4161
ответов: 11530
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3867
ответов: 10823
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 582
ответов: 1436
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9966
ответов: 32215
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11