Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 112 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сарайчук Анна АнатольевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаАкимова Анна ГеннадьевнаСтепанов Андрей БорисовичЕфимов Валерий ПавловичТитова Татьяна АлексеевнаВантеева Марина ВикторовнаДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гость 3179464, г. Абинск
02.04.2015 22:26
Россия, г. Абинск | Вопросов: 5

Можно ли взыскать с страховой компании до 400 тысяч рублей при следующих обстоятельствах

: ДТП произошло 11.06.2014 г., то есть до изменений в закон Об ОСАГО, но срок действия полиса до 11.02.2015 г. То есть заканчивается после вступления в силу указанных выше изменений. Согласно ст. 7 закона об ОСАГО страховая сумма в размере 400 тысяч должна быть выплачена в течение срока действия договора страхования.... А раз действие полиса заканчивается после 01 октября 2015 года, то я могу взыскивать со страховой ущерб до 400 тысяч рублей через суд, прав ли я? Правомерно, что мне в страховой выплатили до 120 тысяч, пояснив, что ДТП произошло до изменений в законодательстве?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6477897
прочитан 19 раз
Можно ли взыскать с страховой компании до 400 тысяч рублей при следующих обстоятельствах

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Юсупова Галина Нурисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 396 | ответов: 1301
    02.04.2015 22:40

    Если договор заключен до 1 октября 2014 года, то страховое возмещение -в размере 120 000 руб .

    Из постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. N 2: Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт "б" пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). По договорам, заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120 000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам - 160 000 рублей.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130664/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Юсупова Г.Н. E-mail: gulfiyay@.ru, телефон 8(916)443-21-07
  • Юрист Зыкин Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Усть-Лабинск | отзывов: 61 | ответов: 148
    02.04.2015 22:41

    Тут ситуация двоякая.

    Во-первых страховщики правы, что ограничились 120 т.р. т.к. эта страховая сумма действовала на момент заключения договора страхования.

    Во-вторых непокрытый страховкой ущерб подлежит взысканию с виновника ДТП.

  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    02.04.2015 22:43

    Все по закону.

    Если размер ущерба превышает выплаченную страховщиком сумму Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда от ДТП к виновнику ДТП.

    __
    Осетров О.В. эффективные решения любых задач и проблем в области права и его применения.
    тел. 8 909 923 66 00

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1288
ответов: 3309
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1267
ответов: 4275
Консультация
Жуйкова Оксана Дмитриевна
•на сайте
Жуйкова О. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 467
ответов: 1691
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7435
ответов: 30548
Консультация
юристы из города Абинскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Абинск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос