Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость 3179464, г. Абинск
02.04.2015 22:26
Россия, г. Абинск | Вопросов: 5

Правомерно, что мне в страховой выплатили до 120 тысяч, пояснив, что ДТП произошло до изменений в законодательстве?

Можно ли взыскать с страховой компании до 400 тысяч рублей при следующих обстоятельствах: ДТП произошло 11.06.2014 г., то есть до изменений в закон Об ОСАГО, но срок действия полиса до 11.02.2015 г. То есть заканчивается после вступления в силу указанных выше изменений. Согласно ст. 7 закона об ОСАГО страховая сумма в размере 400 тысяч должна быть выплачена в течение срока действия договора страхования. .. А раз действие полиса заканчивается после 01 октября 2015 года, то я могу взыскивать со страховой ущерб до 400 тысяч рублей через суд, прав ли я? Правомерно, что мне в страховой выплатили до 120 тысяч, пояснив, что ДТП произошло до изменений в законодательстве?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6477897
прочитан 20 раз
Правомерно, что мне в страховой выплатили до 120 тысяч, пояснив, что ДТП произошло до изменений в законодательстве?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Юсупова Галина Нурисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 439 | ответов: 1 393
    02.04.2015 22:40

    Если договор заключен до 1 октября 2014 года, то страховое возмещение -в размере 120 000 руб .

    Из постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. N 2: Размер страховой суммы, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО, применяется к договорам, заключенным начиная с 1 октября 2014 года (подпункт "б" пункта 6 статьи 1 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). По договорам, заключенным до этой даты, предельный размер страховых выплат потерпевшим составляет на одного потерпевшего 120 000 рублей, при причинении вреда нескольким лицам - 160 000 рублей.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130664/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Юсупова Г.Н. E-mail: gulfiyay@inbox.ru, телефон 8(916)443-21-07, 8(968)008-49-73
  • Юрист Зыкин Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Усть-Лабинск | отзывов: 61 | ответов: 148
    02.04.2015 22:41

    Тут ситуация двоякая.

    Во-первых страховщики правы, что ограничились 120 т.р. т.к. эта страховая сумма действовала на момент заключения договора страхования.

    Во-вторых непокрытый страховкой ущерб подлежит взысканию с виновника ДТП.

  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    02.04.2015 22:43

    Все по закону.

    Если размер ущерба превышает выплаченную страховщиком сумму Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда от ДТП к виновнику ДТП.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6642
ответов: 18093
Консультация
Титов Андрей Валерьевич
•на сайте
Титов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18145
ответов: 53558
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48104
ответов: 125797
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1210
ответов: 3194
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11