Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Год совместного брака

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
02.04.2015 в 22:57

Мы с мужем развелись пол года назад. От брака имеем 3 совместных детей. При разводе вопрос об алиментах я не ставила, т.к. муж обещал материально помогать. Но обещание не выполнил. Теперь хочу официально подать на алименты. Официальный доход бывшего мужа составляет 12 тысяч рублей. Неужели на 3 детей я буду получать всего 6 тысяч? Возможно ли подать на алименты в твердой денежной сумме? Если да, то на каких основаниях? Возможно ли будет взыскать алименты задним числом с момента развода?

номер вопроса №6478070
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    02.04.2015 22:59
    отзывов: 26 006 Личная консультация

    Ст. 81 СК РФ 50% от дохода. Ст. 107 СК РФ за последние 3 года.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 10:29
    отзывов: 22 556 Личная консультация

    Светлана!

    Нужно искать основания для взыскания в твёрдой сумме.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Москва
    02.04.2015 в 22:57
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем развелись пол года назад. И я хотела бы переписать ребенка на свою фамилию. Могу ли сделать это без согласия
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись три года назад. Ребенок живет со мной. Можно ли падать на алименты задним числом? Какие документы
читать ответы (1)
Мы с мужем разошлись полтора года назад от брака осталась дочь, ни аллиментов, ни какой-либо помощи от него нет. У нас
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись три года назад, в браке приобрели 3-х комн. Квартиру, он является собственником. В декабре 2013 он
читать ответы (1)
Я с мужем развелась пол года назад от брака имеется ребенок 3 лет, на алименты не подавала, думала человек честный будет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение