Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
02.04.2015 23:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В ордере написано что обмен собственности на соц.

Подал иск в суд на приватизацию квартиру находящуюся в собственности Мин. обороны. В квартире прописаны трое-я, сестра и мама. Переехали по обмену в 1998 году из приватизированной квартиры. Мама и сестра участвовали в приватизации старой квартиры. Но судья наш обмен кажется незаконным т.к. в ордере написано что обмен собственности на соц. найм. В настоящее время документы в мосжилсервис не сохранились. Поэтому у меня три вопроса:1. Могли ли быть при обмене какие-либо обстоятельства, которые позволят моей маме и сестре участвовать в приватизации квартиры 2. Где могли быть сохранены документы по обмену квартиры (по телефону в Росреестре сообщили что хранят документацию с 17.08.1998 года а в Департаменте жилищной политики Москвы до 31.01.1998 года, БТИ сообщает, что все документы передали в Департамент) 3. Были ли законны в 1998 году обмен квартир находящихся в собственности на квартиры по соц. найму? Заранее благодарен за ответы.

номер вопроса №6478153
прочитан 15 раз
В ордере написано что обмен собственности на соц.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    02.04.2015 23:41

    Если исходить из буквы закона, то сделки по обмену жилых помещений, находящихся в собственности и жилых помещений на праве социального найма, являются ничтожными.

    Но на практике такие случаи обмена были.

    Не думаю, что Вам удастся виртуально решить этот вопрос.Это нужно искать судебную практику, а она не очень многочисленна.

    И не совсем понятна причина заинтересованности суда этим вопросом. Вашу сделку никто не оспаривает, в настоящее время Вы проживаете по договору социального найма, в приватизации не участвовали........

    Поэтому, рекомендую обратиться на очную консультацию к специалисту.

    Всего хорошего.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 981 | ответов: 17 493
    03.04.2015 01:06

    Все сроки уже пошли для оспаривания этого обмена. . При чем и мыслимые и немыслимые сроки

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 394 | ответов: 113 320
    из команды «Феникс 2»
    03.04.2015 10:14

    Надо смотреть все документы.

    Действительно, такая сделка незаконна.

    Но для ее оспаривания нужен иск заинтересованного лица, и там сроки давности пропущены.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

130 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2698
ответов: 7356
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1572
ответов: 3637
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 1519
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5846
ответов: 17201
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11